Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 14:59
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№159июнь 2021Нефтегазовая площадка
Броня для металла
Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей»), широко известный своими ЗРК малой дальности, в последние годы уделяет большое внимание вопросам диверсификации производства. Предприятие успешно развивает целый ряд проектов гражданской направленности, некоторые из них могут быть весьма полезны в плане защиты окружающей среды. Один из ярких примеров — технология производства высокоэффективных ингибиторов коррозии металла. Она была разработана при активной поддержке «Купола», и сейчас идёт подготовка к её внедрению в производство. Ожидается, что новые ингибиторы позволят значительно увеличить срок работы металлических изделий в условиях водной среды, что в конечном итоге будет способствовать уменьшению издержек предприятий, в том числе и нефтегазовой отрасли.

div>

Технология производства высокоэффективных ингибиторов создавалась в тесном взаимодействии с учеными физико-технического института Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН. Они сумели понять причину, по которой современные средства защиты металлов работают не в полную силу.

«Раньше в химии господствовала такая точка зрения, что, если мы смешаем ингредиенты, атомы металла и лиганда, они соединятся и при определённых условиях сразу дадут требуемую структуру молекулы.

Однако оказалось, что при взаимодействии металла и лиганда чаще всего получается не одна структура молекулы, а своеобразный «зоопарк» продуктов с разными свойствами. Некоторые из них могут являться ингибиторами коррозии, другие — катализаторами, третьи — индифферентными веществами.


И здесь весь конечный результат зависит от того, как эти противоборствующие факторы будут взаимодействовать и кто кого пересилит. Получается «лебедь, рак и щука», и эффективность такой композиции не очень большая. Нам удалось найти условия и добиться того, чтобы в растворе получалось абсолютное преобладание наиболее эффективного продукта, причём с определённой структурой», — рассказывает ведущий научный сотрудник лаборатории рентгено-электронной спектроскопии отдела физики и химии поверхности физико-технического института Федор Чаусов.


Задача состояла в том, чтобы научиться производить ингибиторы значительно лучшего качества, чем существующие на рынке. Для этого нужно было детально исследовать механизм действия веществ данного класса. Когда стало понятно, какие нужно проводить реакции, какое сырьё и в каких условиях использовать, ученые подошли к созданию технологии производства высокоэффективного ингибитора.

В 2018 году к работе подключился Центр биохимических технологий Ижевского электромеханического завода «Купол».


В настоящее время идёт работа над получением патента на новую технологию производства ингибиторов. По опубликованным данным в этой области науки и техники ижевские ученые и специалисты «Купола» находятся «впереди планеты всей». Соответственно, шансы на получение патента очень высоки.

Предприятия одной из важнейших отраслей России — нефтегазовой — могут значительно сократить издержки, используя ингибиторы ижевского производства.

По словам начальника научно-экспериментальной лаборатории Центра биохимических технологий ИЭМЗ Ростислава Мустакимова, это связано с тем, что продукт «Купола» способен оказывать комплексное воздействие.

«Разрабатываемые Центром ингибиторы коррозии на основе кадмия и меди, по сравнению с большинством аналогов, обладают комплексным действием, включающим в себя предотвращение коррозии и солеотложений в оборудовании, взаимодействующем с водными средами, а также имеют бактерицидные свойства. Сейчас в нефтедобывающей отрасли используются реагенты, зачастую имеющие эффективность лишь к одному из неблагоприятных факторов (либо антикоррозионная эффективность, либо борьба с накипью (солеотложениями), либо бактерицидные свойства).

Такие вещества, соответственно, должны применяться поэтапно. Ингибиторы комплексного действия от АО «ИЭМЗ «Купол» позволят значительно сократить как количество реагентов, так и длительность проведения обработки», — поясняет Ростислав Мустакимов.

Ингибиторы коррозии и солеотложений, разрабатываемые «Куполом», как было указано выше, имеют дополнительный бактерицидный эффект. Они могут использоваться при температурах в 100-150 градусов Цельсия. Степень защиты от коррозии в водных средах с кислородной деполяризацией может достигать 95%. Степень защиты стали от солеотложений в водных средах с кальциевой и магниевой жёсткостью до 98%, а ингибирования сульфатвосстанавливающих бактерий до 95%.


Ожидается, что к работам по организации производства ингибитора на «Куполе» приступят в 2021 году. Выпуск продукта планируется начать на рубеже 2022-2023 годов. Таким образом, предприятие может стать единственным в мире обладателем уникальной технологии производства высокоэффективного ингибитора, соответствующего самым высоким экологическим стандартам.

На правах рекламы




АО «Ижевский электромеханический завод «Купол»
426033, РФ, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Молодёжная, 111
Управление развития ПТН. Камашев Михаил Геннадьевич
тел.: (3412) 917040, 917063



«Промышленные страницы Сибири» №4 (159) июнь-июль 2021г.



Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru