Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 14:58
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№142сентябрь 2019Промышленная площадка
Игра в сварку
Теперь научиться сварке так же просто, как играть в компьютерные игры. Производители предлагают инновационные решения для подготовки специалистов в этой области: виртуальные технологии моделирования сварки, визуализацию развития производственного процесса, интерактивные учебные программы. Как сегодня выглядит коллаборация последних достижений в мире сварки с проверенными методами обучения?

div>

Не робот, но сварщик

Немецкая фирма CLOOS представила продукт канадского разработчика программного обеспечения 123 Certification — сварочный тренажёр 3D виртуальной реальности WeldPlus. Авторы идеи уверены: по сравнению с традиционными методами обучения сварке система имеет преимущества в экономическом, экологическом и образовательном плане.

Используя 3D-маску, ученики работают на имитируемом сварочном столе, словно это настоящее рабочее место. Симулятор позволяет в любых пространственных положениях воспроизводить основные процессы сварки: MIG/MAG, TIG и MMA, в том числе газовую. Например, можно научиться контролировать виртуальную сварочную ванну, длину дуги и получение однородного сварного шва, а также тип дуги: короткую, струйную или капельный перенос.


Аппарат оснащён LCD сенсорным экраном, 3D маской с инфракрасными сенсорами и звуковой системой. В базе данных — возможности работать на виртуальных заготовках как в обычных условиях сварки для всех сталей и алюминиевых сплавов, так и с дорогими металлами: титаном, хромом или кобальтом.

Тренажёр визуализирует результаты работы на LCD мониторе и одновременно оценивает: так преподаватель и студент получают наглядный точный анализ дефектов для позиции и наклона горелки, скорости сварки и расстояния до заготовки. Исправленные позиционные ошибки также визуализированы на экране или проекторе.

Изобретение призвано быть помощником для промышленных предприятий и учебных заведений в дополнение к стандартной системе обучения. Например, для того, чтобы популяризировать профессию на профильных выставках, в дни открытых дверей и профессиональной ориентации в учебных учреждениях. Для работодателя это быстрый и безопасный инструмент в поиске сотрудника: потенциальный кандидат наглядно демонстрирует свои практические и теоретические навыки в деле. Экономия, по словам разработчиков, возможна за счёт отсутствия затрат на металл, проволоку и электроды, защитные газы, вытяжную вентиляцию и электричество.

Лучшие из лучших

Анатолий Занченко, сварщик ГК «Сибирьэнергоинжиниринг», получил от завода «Электросварка» сварочную маску «Рубеж» в улучшенном корпусе. Это специальный приз за первое место в конкурсе профессионалов, который прошёл 13 июля в рамках фестиваля сварки «WeldFest 2019» в Калининграде. Промышленное предприятие выступило партнёром первого подобного в регионе мероприятия.

В три этапа 38 профессионалов демонстрировали свои профессиональные навыки, которые на месте оценили судьи — главные специалисты крупных предприятий.

Последний этап конкурса WeldFest стал самым суровым испытанием — конкурсантам предложили сперва заварить трубу в неповоротном положении покрытым электродом, после чего приварить её к пластине с усилением 4-мя косынками полуавтоматической сваркой.


На фестивале производители представили оборудование для сварочной механизации, презентовали  услуги по различным видам металлообработки — от фрезеровки и токарных работ до плазменной и гидроабразивной резки металлов и других материалов. По словам организаторов, особый интерес вызвали детали из хрупких многослойных композитных материалов, стекла и камня, а также идеально стыкующиеся элементы из металла.

«WeldFest 2019» показал, что сварка — многообразное, перспективное направление, а профессия сварщика — творческая и интересная.

Место силы сварки

Следующим по счёту стал столетний юбилей Сергиево-Посадского района, который прошёл 31 августа. ГПБОУ МО «Сергиево-Посадский колледж» совместно со стратегическим социальным партнёром АО «ЗТЗ» принял участие в праздновании на площадке компании ESAB, где разместил игровую зону.

Интерактивная программа была разработана таким образом, чтобы каждый гость фестиваля мог прикоснуться к профессии сварщика: не только увидеть сам процесс, но и побывать в роли настоящего профи, примерив современный сварочный костюм ESAB. А благодаря демо-траку, оснащённому современным полуавтоматическим сварочным и резательным оборудованием для механизированной сварки, все желающие смогли самостоятельно опробовать различные виды сварки: электродом, неплавящимся электродом и проволокой.


Это стало возможным благодаря всестороннему сотрудничеству крупнейших в отрасли представителей промышленности — компании ESAB и Загорского трубного завода. А при поддержке предприятия и губернатора Московской области на базе Сергиево-Посадского колледжа создан Ресурсный центр трубной промышленности. Здесь обучают мастерству по специальности «Сварщик».


«Популяризация профессии сварщика — одна из ключевых задач нашей компании, поэтому мы высоко ценим возможность участия в этом празднике. День Сергиево-Посадского района — уникальная площадка для демонстрации процесса сварки и возможность наглядно показать, как изменились сварочные технологии за последние годы», — прокомментировал управляющий директор ЭСАБ Ближний восток, Африка, Россия и СНГ Константин Горбач.


«Мы выражаем надежду, что в рамках сотрудничества ещё будет реализовано множество крупных и социально значимых проектов в области образования и профессионального воспитания молодёжи. Как один из ключевых работодателей региона, мы всерьёз относимся к привлечению и подготовке кадров, и надеемся, что этом нам существенно поможет наличие сварочного оборудования и материалов компании ESAB», — подчеркнул заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям АО «Загорский Трубный Завод» Игорь Гусенков.



К СЛОВУ

Загорский трубный завод, один из пяти российских предприятий по выпуску труб большого диаметра, введён в эксплуатацию в 2015 году. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 700 000 тонн прямошовных сварных труб диаметром 530–1420 мм, длиной до 12,2 м. Основные потребители продукции — компании нефтегазового сектора. С мая 2017 года ЗТЗ производит трубы для нужд «Газпрома».


Текст: Нина Бойко.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru