Спрос на солнечную энергетику вырос


Аналитики из компании «Умная энергия» провели оценку спроса на солнечную энергетику со стороны бизнеса за последние десять месяцев, а точнее, с 1 октября 2010 года по 1 сентября 2021 года. По их данным, мощность солнечных электростанций на базе коммерческих предприятий в течение года повысилась в два раза, то есть с 20,2 до 45,2 МВт, при этом объём финансирования со стороны юридических лиц превысил 2,5 млрд руб.

Это объясняется высокой стоимостью электроэнергии для предприятий и тем, что солнечные установки стали более доступны, благодаря чему сократился срок их окупаемости. К тому же в этом году у бизнеса появилась возможность продавать излишки энергии в сеть.

Учитывая тариф на электроэнергию от 7 рублей, действующий в Южном, Северо-Кавказском, Дальневосточном и Сибирском федеральных округах, установка солнечной электростанции может окупиться уже в течение трёх лет. При этом сама электростанция будет стоить около 70 тыс. руб. за 1 кВт мощности.

Согласно анализу, в большей степени солнечные станции строят владельцы коммерческой недвижимости, на их долю приходится 57% от общего количества СЭС в бизнесе. Второе и третье места по объёму используемых солнечных электростанций занимают фермеры и производственные предприятия.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru