Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 21:29
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
19.10.2021 г.
Аддитивные технологии – одна из центральных тем «Российской промышленной недели»

Открывшаяся в ЦВК «Экспоцентр» «Российская промышленная неделя» (РПН) – это не только проведение крупных международных выставок, посвященных металлообработке, сварочному производству, рекламной индустрии и другим отраслям, но и масштабный деловой форум.

Обширная деловая программа Недели началась с пленарного заседания «Аддитивное производство: от активного импортозамещения к технологической конкурентоспособности» и последовавшей панельной дискуссии «Аддитивные технологии: на пути трансформации производства».

Открывая пленарное заседание, его модератор, заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и высшему образованию Владимир Кононов отметил, что на заседании будут обсуждаться приоритеты реализации Стратегии развития аддитивных технологий в Российской Федерации на период до 2030 года, а участники панельной дискуссии сосредоточат внимание на производственных вопросах, применении аддитивных технологий в ключевых областях промышленности.

Он также напомнил, что стратегия, принятая правительством по инициативе Минпромторга, направлена на укрепление научного и кадрового потенциала, совершенствование нормативно-правовой базы, активизацию процессов в области импортозамещения и акцентирует внимание на технологиях необходимых для формирования конкурентоспособных отраслей. Применение аддитивных технологий позволяет удешевить изделие, ускорить его проектирование и производство, получить любую деталь с требуемыми характеристиками и функционалом, к примеру, с помощью 3D-печати, сказал модератор.

Перед пленарным заседанием важность темы аддитивных технологий подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Ученов, выступивший на церемонии открытия «Российской промышленной недели». По его словам, аддитивные технологии – это относительно новое, но активно развивающееся направление в промышленности. Если в 2015 году объем российского рынка аддитивных технологий составлял 705 млн. рублей, то к 2020 году он вырос более чем в 5 раз.

Более подробно о стратегии развития аддитивных технологий рассказал в выступлении на пленарном заседании заместитель директора Департамента станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга Александр Львов. Он сообщил, что происходит постоянный прирост рынка аддитивных технологий в нашей стране – порядка 13% ежегодно. И при инновационном сценарии рынок должен вырасти к 2030 году до 58 млрд. рублей.

Участники заседания подробно обсудили меры стимулирования НИОКР в сфере аддитивных технологий, подготовку кадров для индустрии будущего, локализацию материально-технической базы ключевых процессов разработки, производства, сервисного обслуживания аддитивного оборудования и другие важные вопросы. Представители крупных компаний – «Норникеля», «Газпромнефти», «Роскосмоса», «Русатома» – поделились опытом применения аддитивных технологий.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru