Сделаны первые шаги к красноярской «Алюминиевой долине»

Представители правительства Красноярского края, Алюминиевой Ассоциации («Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия») и ОК «Русал» приступили к реализации первого этапа создания «Алюминиевой долины» на территории Красноярска. Решение о начале совместной работы было принято на совещании, которое состоялось в конце марта. Партнёры договорились в течение месяца разработать план организации ОЭЗ, подготовить список компаний-резидентов и перечень экономических преференций, которые будут им предоставлены.
Напомним, что «Алюминиевая долина» предполагает существование особой экономической зоны для предприятий, задействованных в производстве алюминиевой продукции высокого передела. Ожидается, что уже на пилотном этапе проект привлечет в регион не менее 200 млн долларов и создаст около 1200 новых рабочих мест.
«С учётом того, что экономические льготы будут применяться только к проектам создания новых производств и технологий, получается, что мы планируем промышленное развитие Красноярского края без налоговых потерь для бюджета и с перспективой увеличения поступлений в будущем», — сказал заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Лапшин.
«Появление новых высокотехнологичных мощностей по выпуску продукции высокого передела — необходимый фактор для развития экономики РФ, и мы рассчитываем, что «Алюминиевая долина» станет примером для всей страны. Важно, что преимущества, которые получат резиденты долины, позволят им быстро двигаться вперёд, поэтому первые результаты нашей работы мы сможем увидеть уже в этом году», — отметил председатель Алюминиевой Ассоциации Иван Матеров.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru