Чубайс предрёк конец угольных станций


Спецпредставитель президента РФ по связям с международными организациями Анатолий Чубайс считает, что в России можно прекратить строительство новых угольных электростанций. По мнению бывшего главы Роснано, оно не имеет смысла, так как альтернативная энергия, а именно ветряная и солнечная, дешевеет и становится экономически выгоднее как для потребителей, так и для инвесторов.

В качестве аргумента Анатолий Чубайс привёл результаты конкурсного отбора проектов ВИЭ, которые в этом году показали, что стоимость возобновляемой энергии от ветряных станций на электроэнергетическом рынке России снизилась на 200%, а солнечная, в свою очередь, на 300%. Это значит, что российская «зелёная» энергетика уже достигла поставленных целей и стала конкурентоспособной по отношению к традиционным источникам энергии. Как считалось раньше, возобновляемая и угольная энергетика могли достигнуть равновесия в течение ближайших десяти лет, но применяемая стратегия и отобранные проекты смогли сократить это время.

Тем не менее отказываться от традиционной генерации полностью Анатолий Чубайс считает неправильным. Энергетическая отрасль — слишком серьёзная индустрия, и отказаться от какого-то из уже существующих видов генерации, по его словам, просто безумие.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru