Счётная палата нашла недостатки в форме мониторинга цен на строительные ресурсы


Приказ Минстроя от 30.12.2020 N 893/пр, касающийся формирования сметных цен строительных ресурсов, следует доработать. Об этом ведомство сообщило в шестом номере Бюллетеня Счётной палаты, посвящённом ценообразованию в строительстве.

Например, СП рекомендует усовершенствовать работу единой государственной платформы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Одно из основных замечаний — платформа недостаточно информативна. На момент её анализа там размещалась информация о стоимостных характеристиках только по 13% из 130 тысяч позиций классификатора строительных ресурсов. А данные и сведения, необходимые для включения в систему, предоставили только 32% включенных в перечень юридических лиц.

Ведомство подчёркивает необходимость разработки целого комплекса мер для снижения себестоимости стройматериалов и строительных услуг, которые бы исключали дополнительное финансирование с привлечением бюджетных средств.

СП изучает этот вопрос с 2015 года, когда в ведомстве впервые выявили недостатки действующей базисно-индексной модели определения сметной стоимости строительства.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru