Правительство снизит целевой объём промышленного экспорта


Объём промышленного экспорта к 2024 году за счёт сокращения на $59 млрд составит $146 млрд, как указано в обновлённом паспорте федерального проекта «Промышленный экспорт». С учётом внешних условий даже эта сумма — излишне амбициозна, считают эксперты. При этом власти планируют урезать и финансирование федпроекта — с 423 млрд рублей до 299 млрд.

Напомним, в июле Владимир Путин поручил кабмину в течение трёх месяцев скорректировать целевые показатели нацпроектов в связи с пандемией, продлив срок их реализации до 2030 года.

Станет меньше и эффективность государственных мер поддержки индустриальных поставок. В следующем году минимальный прирост объёма экспорта на рубль бюджетных средств составит 4 рубля, а к 2024 году достигнет 9. Все корректировки национального проекта по международной кооперации направлены на то, чтобы обеспечить рост совокупного экспорта несырьевых неэнергетических товаров на 70% к 2030 году по сравнению с показателем 2020-го, сообщили в Минпромторге.

Обновлённая структура национального проекта позволит сконцентрировать ресурсы на наиболее востребованных и эффективных механизмах поддержки и заполнить пробелы в системе развития экспорта, уверены в Минпромторге. Кроме того, нововведения обеспечат устойчивость российских поставщиков в условиях высокой турбулентности на внешних рынках.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru