Из-за высокого спроса на новостройки растут цены на квартиры


Ипотека с господдержкой стала главным фактором, не позволившим во время пандемии катастрофически упасть спросу на рынке жилья.

Появление на рынке ипотечной программы с рекордно низкой ставкой привело к росту спроса на новостройки, что позволило застройщикам по всей стране повысить цены на строящееся жилье. По данным Росстата, цены в новостройках выросли на 2,7% в июне по сравнению с маем. При этом квартиры на вторичном рынке жилья дорожают гораздо медленнее, чем новостройки.

По мнению аналитиков банка «Открытие», в ноябре этого года после завершения «Ипотеки с господдержкой — 2020» у строительных компаний могут быть проблемы.

«Застройщики снова будут вынуждены давать дополнительные скидки или снижать цены до платежеспособного уровня. Однако если масштабную госпрограмму льготной ипотеки под 6,5% продлят на 2021 год, рыночные ипотечные ставки могут успеть достигнуть сопоставимых с этой льготной ставкой значений, и тогда её завершение не станет для рынка столь болезненным», — отмечают в банке.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru