Растут объемы проекта по управлению энергоспросом


В четвёртом квартале 2020 года рынок агрегации спроса мелких розничных потребителей за счёт ценового демпинга отдельных участников может достигнуть 430 МВт. Речь идет о механизме, по которому потребители, чтобы сэкономить, могут добровольно снижать потребление в пики по команде регулятора.
 
Объём ценозависимого снижения потребления мелкими розничными потребителями в четвёртом квартале будет больше по сравнению с третьим кварталом. В первой ценовой зоне рост составит 31%, до 367 МВт (европейская часть РФ и Урал), во второй ценовой зоне (Сибирь) — на 11%, до 62,7 МВт.

Агрегаторы управляют потреблением мелких розничных потребителей, готовых снижать энергопотребление по команде «Системного оператора» (СО) не чаще пяти раз в месяц. Использование этого механизма должно уменьшать максимальную цену на рынке электроэнергии (РСВ), но сейчас объём этого рынка ограничен бюджетом СО: 358 млн рублей для Европы и Урала и 101 млн рублей для Сибири в четвёртом квартале. За первый квартал выручка агрегаторов, по данным СО, составила 139,88 млн рублей, за второй — 108,5 млн рублей.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru