Минэнерго собирается повысить надёжность электроэнергетических компаний


Для коммерческих компаний, продающих электроэнергию потребителям, хотят ужесточить правила отнесения их к территориальным сетевым организациям (ТСО). Соответствующий проект постановления, разработанный в Минэнерго, сейчас на обсуждении.

Предлагаемые изменения связаны с формой владения объектами электросетевого хозяйства. Ранее этими объектами могли владеть на правах аренды и субаренды, но теперь получить статус ТСО смогут только компании, у которых указанное оборудование в собственности на правах хозяйственного ведения, оперативного управления или концессионного соглашения.

Таким образом, у этих организаций будет долгосрочная и стабильная работа. Также это позволит избежать случаев, когда за передачу электроэнергии отвечает компания, у которой в собственности только 10 тысяч рублей уставного капитала.

Кроме того, принятие проекта может сократить количество малых ТСО и создаст стимулы для владельцев объектов электросетевого хозяйства к их консолидации на базе крупных квалифицированных территориальных сетевых организаций.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru