Россия рекордно нарастила несырьевой экспорт


Показатели российского несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) за пять месяцев 2020 года побили очередной рекорд, нарастив свою долю в общем объёме российского экспорта до 40%. 
И хотя отчасти это связано с падением цен на углеводороды и сырьё, у экспортёров есть возможность побить прошлогодний рекорд, несмотря на пандемию.

По данным Минпромторга, за этот период в общей структуре ННЭ доля обрабатывающих отраслей составила 72,3%, машиностроения — 19,1%, прочих отраслей — 8,6%. 

За последний месяц принято несколько постановлений правительства, обещающих значительно облегчить продвижение российский товаров из несырьевого списка за рубеж. Речь идет не только о продукции реального сектора, таких как мясо или медицинские маски, но и интеллектуального, в частности IT и креативной индустрии.

Как сообщили в Минпромторге, до 2024 года наибольшие темпы роста экспорта будут в фармацевтике, нефтехимической и легкой промышленности. Субсидия на сертификацию предоставят в соответствии с отраслевыми лимитами: 48% — на экспорт продукции машиностроения, 45% — на обрабатывающие отрасли, на прочие отрасли промышленности, в том числе фармацевтическую и лёгкую — 7%.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru