Золото стало ещё дороже


Стоимость тройской унции золота достигла исторического максимума. От такого ценового скачка выиграла Россия — второй крупнейший производитель драгметалла в мире. Аналитики уверяют: подорожание продолжится.

В середине июля за тройскую унцию давали свыше 1,8 тысячи долларов, золото стало самым доходным активом в мире. К концу месяца впервые в истории стоимость достигла больше 2 тысяч долларов. 

Триггером послужило рекордное с 1929 года сокращение ВВП США на 32,9% за второй квартал 2020 года по сравнению с первым, а также сокращение ВВП в ключевых странах ЕС, как указывает, управляющий партнер консалтинговой компании KYC и Vax Capital Ярослав Худорожков.

Пандемия подкосила мировую экономику. А в условиях неопределенности инвесторы всегда ищут спасения в защитных активах, в первую очередь — в золоте. Ещё один фактор — ультрамягкая политика Федрезерва. Чтобы поддержать экономику, регулятор уменьшил ставку практически до нуля и запустил печатный станок. На американскую валюту это повлияло не лучшим образом: индекс доллара неуклонно снижается, а доходность гособлигаций США падает, что вынудило инвесторов активно перекладываться в золото.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru