Системообразующих строителей оказалось мало


В правительстве России утвердили список системообразующих организаций строительной отрасли и ЖКХ. Попасть в него смогли те застройщики, у которых в процессе строительства не менее 400 000 м2 жилья или годовая выручка свыше 10 миллиардов рублей. Таким образом, на помощь государства могут рассчитывать только 76 организаций.

И то, общественный омбудсмен по строительству Дмитрий Котровский заявил, что список надо сократить, так как не все из попавших в него компаний начали хоть какие-то работы. Он считает, что у некоторых застройщиков небольшой штат сотрудников и маленький объём обязательств.

А вот строительные компании во многих регионах остались не у дел. И хотя никаких прямых преференций включение в список системообразующих не даёт, тем не менее, поддержка в виде административных мер ещё никому не мешала.

По признанию вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, после остановки строительной площадки на её запуск может уйти до трёх месяцев. Поэтому губернаторам регионов дали рекомендации не замораживать строящиеся объекты. На эту отрасль работают ещё 22 смежные, и в случае потери работы или дохода общее число недовольного населения вместе с семьями составит 15 миллионов человек.

Между тем, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области начали готовить обращение в правительство России о финансировании из бюджета выплаты зарплат сотрудникам предприятий, пострадавших от пандемии, в том числе и строительных компаний.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru