У застройщиков выкупят 3 млн м2 жилья


Государственная компания «Дом.рф» выкупит у застройщиков квартиры на сумму в 150 млрд рублей. Для этих целей создают закрытый паевой инвестиционный фонд недвижимости. 50 млрд рублей выделит бюджет страны в качестве государственных гарантий, а 100 млрд — собственные средства финансового института развития жилищной сферы.

В планах компании выкуп около 3 млн м2  жилья, которое должно быть введено в эксплуатацию до 20 июня 2021 года. 

«Прежде всего выкуп квартир у застройщиков в текущих условиях станет дополнительной поддержкой тех игроков рынка, которые не могут обеспечить планируемые темпы реализации из-за сложившейся экономической ситуации, когда спрос может снизиться из-за пандемии коронавируса. Это позволит не только поддержать рынок, но и способствует исполнению задач, предусмотренных национальным проектом «Жилье и городская среда», — заявил генеральный директор «Дом.рф» Виталий Мутко.

Столкнувшимся с проблемами из-за ситуации с коронавирусом и скачками курсов валют девелоперам это, конечно, поможет. Однако, как подсчитали эксперты рынка, выкуп жилья будет происходить по цене, куда ниже рыночной. И после кризиса застройщикам вероятно придётся конкурировать с «Дом.рф», при том, что госкомпания может ещё и демпинговать для выполнения нацпроекта.

В самой компании заявляют, что выкупленные квартиры будут реализовывать на открытом рынке, в том числе для выполнения льготных программ — семейной и дальневосточной ипотек, а также по новой программе субсидирования ипотечных ставок.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru