В электроэнергетике хромает цифровизация


Электроэнергетика сегодня — одна из наименее цифровизированных отраслей экономики России. А вот в теплоэнергетике ситуация более оптимистичная. Такие выводы сделали аналитики компании Schneider Electric в своём исследовании «Уровень цифровизации в основных сегментах экономики».

По их данным, в тепловой энергетике России распространены базовые системы автоматизации: ПТК различного назначения, локальные САУ для котельных и насосных станций. На центральных и индивидуальных тепловых пунктах внедряют автоматизацию и системы онлайн-мониторинга для организации сбытовой деятельности. В краткосрочной перспективе авторы исследования пророчат рост количества и качества базовых систем автоматизации, поскольку их экономическая привлекательность достаточно высока.

Совершенно обратная ситуация в электроэнергетике, так как отрасль сильно зарегулирована тарифами и государственной политикой. Из-за небольшого количества игроков конкуренции на рынке практически нет. Компании, конечно, проводят программы модернизации инфраструктуры, но на них выделяют слишком мало средств по сравнению с тем, сколько необходимо.

Правда, подвижки есть. Аналитики прогнозируют рост спроса на цифровые технологии в российской электроэнергетике. До 2030 года компании этого сектора инвестируют в них около 30 млрд евро, что следует из их стратегических программ.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru