Расходы на утилизацию продукции хотя возложить на производителей


Производители товаров и упаковки должны взять на себя затраты на полную утилизацию своей продукции. Такое предложение внесло правительство России Министерство природных ресурсов и экологии. Как передаёт РБК, ведомство доработало концепцию расширенной ответственности производителей, чтобы сократить количество отходов на свалках. Авторы поправок уверены, что бюджет мог бы получать 20 миллиардов рублей ежегодно. Эти средства планируют отдавать сборщикам и переработчикам вторсырья. 

В документе указано, что производители упаковки из вторсырья будут платить экологический сбор по сниженной ставке. Между тем, бизнес встретил идею с возмущением. К тому же возникли вопросы к формулировкам.

«Приказ Минприроды содержит 54 группы товаров, которые подлежат утилизации после утраты потребительских свойств,— но по закону, если банка или коробка продаётся как товар, то за переработку отвечает её изготовитель, а если она используется для упаковки, то утилизировать её должен уже производитель продукции», — цитирует «КоммерсантЪ» председателя Технического комитета №223 «Упаковка» Росстандарта Петра Бобровского.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru