Эскроу-счета применяют активнее — Минфин готовит поправки


По данным аналитиков «Дом.рф», проектов, использующий эскроу-счета стало больше. На 1 января 2020 года зафиксировали более 25% жилищные проектов (от общего числа), использующих для реализации средства граждан. Такой формат строительства осуществляют 2 440 девелоперов (групп компаний), в которые входят 3 529 юридических лиц.

Конечно, у застройщиков ещё остались проекты, которые они имеют право завершить без использования счетов эскроу. Их объём, по информации того же аналитического агентства, составляет 68,4 миллионов квадратных метров. Планируется, что в ближайшие 3 года завершат 96% таких проектов. 

В связи с активным использованием нового инструмента, Минфин России подготовил поправки в Налоговый кодекс. Ведомство предлагает не взимать налог на прибыль со счетов эскроу. В сопроводительных материалах поясняют, что на сегодняшний момент, имеющиеся на эскроу-счетах средства дольщиков, не могут рассматриваться как средства целевого финансирования. Поэтому с них застройщику также начисляется налог на прибыль.

Планируется, что закон вступит в силу в январе 2021 года.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru