Мост через реку Лена может построить группа ВИС


Согласно информации сайта госзакупок, ООО «Восьмая концессионная компания» (входит в Инвестиционно-строительную группу «ВИС») Игоря Снегурова стала первым претендентом на строительство моста через Лену в Якутии. Работа над проектом началась ещё в 2013 году. Тогда региональное правительство провело тендер, по итогам которого в марте 2014 года победителем стала компания «Транспортные концессии Саха», но контракт с ней так и не заключили. Проект отложили, по неофициальной версии, из-за строительства Крымского моста. Повторный тендер объявили 2 декабря.

Восьмая концессионная компания оценила общую стоимость моста в 83,1 млрд рублей. Республиканский бюджет выделит 54,2 млрд рублей. Оставшуюся сумму в 28,9 млрд планируют брать в заём. Предполагается, что концессия будет заключена на 25 лет.

Как отметила дочерняя компания ВИС, мост планируется открыть к 2025 году. Одна из целей строительства — обеспечить круглогодичную транспортную доступность к федеральной дорожной сети для 70% населения региона.

Планируется, что легковые автомобили смогут ездить по мосту бесплатно. Для грузового транспорта оплата составит от 1 000 до 4 000 рублей в зависимости от категории и года реализации проекта. Длина моста — 3 км, подходы к мосту растянутся на 11 км.

Сбор заявок на реализацию проекта от других претендентов продлится до 17 января 2020 года.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru