Минпромторг намерен к 2021 году сократить оборот некачественного топлива


По состоянию на 1 октября 2019 года нарушения требований техрегламента в части физико-химических показателей автомобильного топлива выявили во время проверок на 920 АЗС в 8,8% случаев. Такие данные озвучил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в своём интервью РИА «Новости». Он также отметил, что больше всего поддельного бензина и ДТ обнаружили в Дагестане и в Крыму.

«Внеплановые проверки в этом году показали в Крыму долю нарушений в части физико-химических показателей на уровне около 68%. Безусловно, решением этой проблемы мы занимаемся, и к 2021 году планируется значительно сократить оборот некачественного и фальсифицированного топлива на рынках таких проблемных регионов. Что касается борьбы с недоливом топлива, то сейчас недолив на АЗС проверяется Росстандартом при проведении плановых и внеплановых проверок в присутствии представителей АЗС. Тем не менее даже в таких условиях, когда АЗС имеют возможность подготовиться к проверке, в этом году недолив обнаружили почти в 20% случаев. Для снижения этого процента мы в настоящее время реализуем ряд мер. Одна из них — совместный с Росстандартом проект закона, который предполагает применение оборотных штрафов за недолив: 1% суммы выручки нарушителя от реализации товаров за год или часть года, предшествующих дате выявления правонарушения, но не менее 500 000 рублей.

За повторное нарушение — уже 3% от годовой выручки, но не менее двух миллионов рублей», — заявил Денис Мантуров.

Кроме того, в 2020 году должен появиться новый стандарт на топливораздаточное оборудование, чтобы исключить использование современных приспособлений и вредоносного ПО для обмана расходометра на АЗС.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru