Новые правила для независимой оценки пожарного риска



С 2018 по 2019 год вступили в силу изменения в нормативные правовые акты Российской Федерации, которые регулируют, соответствуют ли объекты защиты требованиям пожарной безопасности, путём независимой оценки пожарного риска.

Документы теперь содержат новые понятия: «эксперт в области оценки пожарного риска», «организация, осуществляющая деятельность в области оценки пожарного риска». Утверждены также требования, которым должны соответствовать эти специалисты, и правила проведения их аттестации. Вместе с тем понятие «аккредитованная организация» — упразднено.

Аудит пожарной безопасности проводит эксперт в области оценки пожарного риска на основании договора между собственником и экспертной организацией. Аудитор должен иметь квалификационное удостоверение должностного лица, аттестованного на осуществление деятельности в области оценки пожарного риска, выданное в соответствии с приказом МЧС России от 18.01.2019 № 23. Ранее сотруднику достаточно было иметь свидетельство.

Это значит, что, заключая договор с экспертной организации о проведении независимой оценки пожарного риска, необходимо обратить внимание на наличие действующих квалификационных удостоверений у её сотрудников.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru