Оборонные предприятия получат господдержку для диверсификации производства


Для стимулирования диверсификации производства предприятия оборонно-промышленного комплекса могут получить господдержку. Это связано с тем, что большинство производств продукции гражданского назначения придётся организовывать «с нуля». А это потребует огромных затрат. При этом, сроки довольно сжатые — товары двойного назначения должны составить в объёме выпуска заводов 30% к 2024 году и 50% — к 2030-му.
 
«Задача, которая поставлена в России по переводу части производства военных заводов на «гражданские» рельсы, поставлена совершенно правильно. Во всём мире оборонные предприятия являются носителями передовых разработок и новинок научно-технического прогресса. В период СССР это хорошо понимали, потому практически все заводы страны были, что называется, двойного назначения. Авиационные заводы, к примеру, выпускали также холодильники. «Уралвагонзавод» до сих пор делает танки.

Продукция двойного назначения — самый лучший вариант, так как один и тот же самолёт можно использовать и для транспортировки военных грузов, и для гражданских перевозок. Однако проблема в том, что в современном мире продукция для военных и гражданских нужд всё больше отличается по специфике. То есть вариантов производства таких товаров всё меньше из-за расходящихся требований мирного рынка и оборонной сферы. Остаётся один выход — идти по пути СССР», — заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru