Чепецкий механический завод — площадка по производству материалов для 3D-принтеров


АО «ЧМЗ», входящее в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», станет промышленной площадкой производства порошков из титановых сплавов для 3D-принтеров.

Такое решение принято на первой в атомной отрасли конференции «Росатом — Аддитивные технологии сегодня». Решающими факторами стали такие показатели предприятия, как полный цикл производства титана, а также наличие Центральной заводской лаборатории с современным оборудованием, которая может использовать методы анализа, необходимые для аттестации порошков.

Отраслевой интегратор — ООО «Русатом – Аддитивные технологии» в сотрудничестве с научными институтами и с применением материалов АО «ЧМЗ» планирует начать опытное производство титановых медицинских протезов с 2020 года. Напечатанные на 3D-принтере образцы уже прошли предклинические испытания. Благодаря реализации проекта медики смогут получить индивидуальный и идеально подходящий имплант для пациента, созданный на основе томограммы в кратчайшие сроки.

Ещё один проект АО «ЧМЗ» по освоению аддитивных материалов — исследование особенностей трёхмерной печати изделий из проволоки. Научные и опытно-конструкторские работы завод проводит совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом.

«Сегодня аддитивные производства нуждаются в поставщиках, способных оперативно и качественно изготавливать уникальные материалы под определённые технологии трёхмерной печати. Компетенции Чепецкого механического завода позволяют оперативно корректировать химический состав сплава материалов, что особенно важно для наших партнёров. Вхождение АО «ЧМЗ» в кластер аддитивных технологий вместе с ведущими научно-исследовательскими и производственными компаниями страны — мощный задел для будущего предприятия», — отметил руководитель проекта по новым продуктам АО «ЧМЗ» Константин Шашкеев.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru