Динамика социально-экономического развития Красноярского края


Информацию представили на заседании Правительства края, поговорили и об основных факторах, повлиявших на ситуацию в прошедшем году.

«По итогам 2018 года в крае отмечен значительный рост ключевых социально-экономических показателей. Динамику развития обеспечивает, прежде всего, реализация в крае крупных инвестиционных проектов в базовых секторах региональной экономики. По сравнению с 2017 годом отмечен рост объёмов промышленного производства на 5,4 %. По России эта цифра составила 2,9 %», — сообщил министр экономики и регионального развития края Егор Васильев.

Так, рост производства в добыче полезных ископаемых составил 5,1  %, в обрабатывающем секторе — 6,1 %, в энергетике — 1,6%.

Наибольшую инвестиционную активность отметили в нефтегазовом секторе, металлургии и лесном комплексе. Объём инвестиций в 2018 году сохранился на уровне 2017 года и составил более 420 млрд рублей. Как и в предыдущие годы, по этому показателю край занял 1 место среди регионов Сибирского Федерального округа.

«Совпадение объёмов инвестиций в 2017-м и 2018 году на уровне 420 млрд рублей — позитивный факт, ведь именно на 2017 год пришёлся пик государственных бюджетных инвестиций, связанных с подготовкой к Универсиаде. Но всё же за счёт инвестиционной деятельности в других отраслях в 2018 году нам удалось сохранить высокий показатель. Теперь нам всем вместе предстоит подумать над удержанием достигнутой планки инвестиционной активности в 2019 году. И в этом смысле запуск комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» станет для нас подспорьем», — отметил председатель правительства региона Юрий Лапшин.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru