Правительство РФ вдвое увеличит объём экспорта к 2024 году

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев на заседании президиума Совета сообщил, что Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию поставил задачу увеличить объёмы несырьевого неэнергетического экспорта до 250 млрд долларов к 2024 году. В соответствии с поставленной задачей, объём экспорта должен вырасти вдвое. Это значит, что ежегодный прирост должен увеличиться не менее чем на 10%. Осуществить задуманное непросто, учитывая прогноз ВТО: мировой экспорт каждый год будет вырастать на 2,5%, поэтому двигаться нужно в четыре раза быстрее.
Для достижения цели необходимо объединить целый комплекс административных, финансовых и технологических ресурсов. К примеру, экспортёрам часто приходится предоставлять одни и те же документы в различные органы. Это приводит к трате времени и дополнительным издержкам.
«Мы вводим новое конкурентное правило. Нужно устранять административные барьеры для бизнеса. Будет разумным создать на базе Российского экспортного центра систему «одного окна». Через него компании единожды будут предоставлять все документы в электронном виде, а в дальнейшем использовать их для получения услуг, справок и документов. Я думаю, что новое руководство Экспортного центра вполне может этим заняться в качестве амбициозной и важной задачи», — сообщил Дмитрий Медведев.
Председатель Правительства РФ назвал задачу потенциально исполнимой, хоть и очень непростой, так как имеющаяся база по сравнению с базами других промышленно развитых крупных экономик невысокая. Помимо создания единой базы экспортного центра потребуется перенастроить экспортную политику, упростить экспортные операции, а также более интенсивно развивать производство и логические инфраструктуры.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru