Правительство РФ настаивает на отмене практики долевого строительства

Президент РФ Владимир Путин дал поручение разработать дорожную карту поэтапного отказа от долевого строительства. Предполагается, что механизм отомрёт через 3 года. Российский премьер Дмитрий Медведев подтвердил необходимость такой меры, назвав долевое «рудиментом прежней эпохи». Он также напомнил, что в зарубежных странах такого инструмента не существует.
«На будущее постепенно нужно уходить из долевого строительства в нормальную цивилизованную ипотеку — с субсидиями, в случае необходимости, в том числе за государственный счёт или за счёт работодателя, что тоже очень распространено. И вот это и будет лучшей гарантией от манипулирования деньгами тех, кто хочет приобрести квартиру», — сказал Дмитрий Анатольевич.
Премьер-министр отметил, что перед тем, как закрывать практику долевого, необходимо выполнить все обязательства, которые уже взяли на себя застройщики, а также решить проблему обманутых дольщиков. В интервью телеканалу «Россия-24» глава Минстроя Михаил Мень заявил, что для отказа от долевого строительства и перехода к проектному финансированию банкам нужно будет заместить 3,5 трлн рублей, вложенных на данный момент гражданами в договоры долевого участия.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru