«Силовые машины» выпустили для Красноярской ГЭС колёса гидротурбин небывалых габаритов

Два рабочих колеса гидротурбин Ленинградский Металлический завод (входит в состав ГК «Силовые машины») отправил на Красноярскую ГЭС в конце августа текущего года. Каждое из них имеет габаритный диаметр 8,5 м и вес 244 тонны, и это самые массивные радиально-осевые колеса в России, произведённые «Силовыми машинами» за историю производства гидрооборудования на Ленинградском Металлическом заводе. Для того чтобы доставить такой нетривиальный груз транспортно-логистстическая компания FESCO разработала специальный механизм, включающий в себя уникальные схемы погрузки и разгрузки с необорудованных причалов, а также маршрут и технологию мультимодальной транспортировки. Гидрооборудование прибудет в Красноярск водным путём ориентировочно через месяц. Замена рабочих колёс Красноярской ГЭС — часть комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия», ожидаемым эффект которых — увеличение производительности станций. 
«Для нашей компании изготовление оборудования было большим вызовом. На момент создания на Красноярской ГЭС впервые в мире были применены цельносварные рабочие колёса, а основное оборудование Красноярской ГЭС превосходило мировой уровень. Поэтому и по прошествии десятилетий с момента пуска станции мы должны были спроектировать и изготовить рабочие колёса нового современного уровня, что стало возможным благодаря высокому конструкторско-технологическому и производственному потенциалу компании. В результате модернизации на Красноярской ГЭС будут эксплуатироваться новые рабочие колеса c повышенными энергетическими и кавитационными показателями, соответствующими современным стандартам эффективности», — отметил, генеральный директор ПАО «Силовые машины» Юрий Петреня.
«Замена рабочих колёс — новый важный этап комплексной модернизации Красноярской ГЭС, который повысит надёжность работы станции, позволит эффективнее использовать гидроэнергетические ресурсы Енисея и производить больше чистой энергии», — прокомментировал событие генеральный директор АО «ЕвроСибЭнерго» Вячеслав Соломин.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru