Сегодня четверг 28 марта 2024 г. 19:32
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
24.01.2017 г.
Промышленность Красноярского края продемонстрировала рост по большинству отраслей
Выступая на совещании с главами муниципальных образований, председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко по традиции подвёл итоги социально-экономического развития региона, подробно остановившись на итогах промышленных и строительных.
Объём промышленного производства в 2016 году ставил 98% относительно 2015 года (средние показатели по стране — 100,4%). Ситуацию чиновник объяснил масштабной реконструкцией «Норникеля», который сохранил объёмы переработки, однако полностью изменил производственную цепочку. При этом по остальным металлам край вырос: золотодобыча прибавила 18,5% по сравнению с прошлым годом, производство первичного алюминия — 12% (сказался ввод первой очереди БоАЗа). Новоангарский и Горевский комбинаты восстановили и нарастили объёмы добычи свинцово-цинковой руды: за январь-октябрь они увеличились в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года (при том, что в прошлом году производства потеряли 36%). 
Выработка электроэнергии в крае составит порядка 70 млрд кВт*ч (101% к 2015 году). Значительно увеличили выработку предприятия гидроэнергетики: «Богучанская ГЭС» (за 10 месяцев — 11,9 млрд кВт*ч, рост на 6,1%) и «Красноярская ГЭС» (за 10 месяцев — 16 кВт*ч, рост на 12,5%).
Ещё одним достижением 2016 года Виктор Томенко назвал развитие высокотехнологичных обрабатывающих производств. Так «Горно-химический комбинат» реализует новый проект по переработке отработавшего ядерного топлива на основе технологий нового поколения, «ИСС» в 2016 году получили крупный долгосрочный заказ «Роскосмоса» по созданию новых видов бортовых антенн и антенных систем для космических аппаратов связи, вещания и ретрансляции. Крупный проект реализует «Красмаш»: на предприятии в рамках федеральной программы проводится модернизация основного производства с целью выпуска нового изделия, старт производства намечен на 2019 год.
В прошедшем году большое внимание уделялось развитию инновационной инфраструктуры региона. Более 505 млн рублей на эти цели удалось привлечь из федерального бюджета и различных институтов развития (Фонд инфраструктурных и образовательных программ АО «Роснано», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд). Из них 145,2 млн рублей поступили непосредственно в краевой бюджет: 88,9 млн руб. — на создание и развитие региональных центров инжиниринга, центра прототипирования, центра сертификации, центров молодёжного инновационного творчества, развитие бизнес-инкубирования; 56,3 млн руб. на создание детского технопарка «Кванториум» — край вошёл в число 17 территорий-победителей конкурсного отбора минобразования и науки РФ. Остальные средства поступили краевым структурам на развитие научной и инновационной деятельности — ОАО «Агентство развития инновационной деятельности Красноярского края», КГАУ «КРИТБИ», КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности».
Активно в 2016 году развивалась и строительная отрасль. Объём строительных работ составил около 170 млрд рублей (в 2015 году — 138 млрд рублей), по данному показателю край с 2009 года сохраняет лидирующую позицию в СФО. По вводу жилья край занимает третье место в СФО, уступая Новосибирской и Кемеровской областям, и 22 место среди субъектов РФ.
Год характеризовался ростом объёма ипотечного кредитования — значимого источника финансирования в жилищном строительстве. По данным ЦБ РФ, за январь-октябрь 2016 года в крае выдано ипотечных кредитов на сумму 26,6 млрд рублей, что на 34% больше, чем в 2015 году. Однако это пока ниже докризисного уровня (70,4 % к 2014 году). Также продолжена реализация программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. График соблюдается: жильё, признанное аварийным до 1 января 2012 года, будет ликвидировано до 1 сентября 2017 года. В этом году из 60,8 тыс. м2 аварийного жилищного фонда переселятся 3,8 тыс. человек, объём финансирования этих мероприятий в 2016 году составил 4,6 млрд рублей.
Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru Состаренные ручки дверные на планке melodia и class скачать последний каталог.