Сегодня пятница 26 апреля 2024 г. 18:35
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
24.01.2017 г.
Красноярск попал в «грязный лист»
В числе 44 городов, в которых уровень загрязнения воздуха характеризуется как «высокий и очень высокий» Минприроды назвало Красноярск. Такая информация приводится в государственном докладе о состоянии окружающей среды в 2015 году, опубликованном на сайте ведомства.
Красноярск также попал в список городов, где были зарегистрированы случаи высокого загрязнения атмосферного воздуха — более 10 ПДК. В частности 4 раза фиксировалась превышение концентрации бензапирена и 2 раза — хлорида водорода.  
Кроме того Красноярский край лидирует по объёму выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников: они составляют  2475,9 тыс. т/год, то есть 14,3% от всех стационарных источников России. На втором месте — Ханты-Мансийский автономный округ — Югра (1388,2 тыс. т или 8% от выбросов по стране), немного уступает Кемеровская область (1344,5 тыс. т).
Отмечено и ещё одно сомнительное достижение региона: на долю выбросов края приходится почти половина российских (47,8%) выбросов диоксида серы от стационарных источников — за счёт «чемпиона» — «Норильского никеля». При этом доля уловленных и обезвреженных к отходящим загрязняющим веществам от выбросов в крае составляет всего 9,9% (при 28,8% в целом по стране).
Эти проблемы, очевидно, хорошо известны руководству «Норникеля», поскольку предприятие всерьёз озаботилось решением экологических задач. Никелевый гигант завершил первый этап масштабного экологического проекта на Кольском полуострове: запустил одну из двух веток солевого стока никелевого рафинирования Кольской ГМК. Ожидается, что новая технология очистки отходов производства позволит существенно снизить воздействие предприятия на окружающую среду.
Солевой сток представляет собой жидкие отходы, которые образуются в процессе производства электролитного никеля, проходящего с применением химикатов. Авторы проекта намерены построить установку, с помощью которой удастся выпаривать солевые стоки и получать сульфат натрия и хлорид натрия. На реализацию замысла предполагается потратить 1,5 млрд рублей. И ветка, производящая сульфат натрия, уже запущена. Работает она следующим образом. Соляной раствор из цеха электролиза никеля через узел фильтрации поступает на испаритель №1, где происходит его нагрев и предварительное выпаривание, т. е. доведение раствора до определенной концентрации. Затем эта смесь направляется в испаритель №2 — там из неё получают первичную соль сульфата натрия. Далее соль поступает на центрифугу, где она избавляется от влаги. На конечном этапе происходит высушивание соли. Проектная мощность установки по выпариванию солевого стока - 350 000 м3 в год. Из жидких отходов планируется получать дополнительную товарную продукцию — 32 000 тонн солей сульфата натрия и 16 000 тонн хлорида натрия в год. Эти вещества широко используются в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в химическом производстве.
«Сегодняшнее событие ещё на шаг приблизило нас к решению важнейшей задачи — оздоровлению водной экосистемы вблизи производственных мощностей компании. Мы запускаем объект в канун 2017 года. Он объявлен в России годом экологии, и такое совпадение я считаю символичным», — прокомментировал запуск первой ветки установки генеральный директор Кольской ГМК Игорь Рышкель.
Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru