Сегодня пятница 19 апреля 2024 г. 22:24
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
03.10.2019 г.
Газопровод «Сила Сибири» начали заполнять природным газом

Об этом сообщил на Первом нефтегазовом форуме в Якутии глава республики Айсен Николаев. По его словам, магистраль будет введена в действие уже к 1 декабря. Ранее сообщалось, что «Силу Сибири» подключат к одному из двух планируемых месторождений. Газопровод строили, в том числе и для экспорта в Китай, договор о поставках топлива заключён на 30 лет, его стоимость оценивают в $400 млрд.

Поставки должны были стартовать 20 декабря 2019 года, однако в феврале глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что их перенесут на первый день зимы. Такое решение связано с «опережением графика» строительства газопровода.
 
Как сказал Айсен Николаев, систему обслуживания, примыкающую к газопроводу, необходимо развивать. По его словам, в планах на ближайшее будущее — газификация региона, особенно южных районов.
«Ещё одна задача, которую я поставил перед правительством республики и перед нашими компаниями, — это развитие газовой переработки, в первую очередь для производства газомоторного топлива. Я надеюсь, что уже к 2023 году производство это уже появится, его расширение позволит нам преодолеть зависимость от завоза топлива», — добавил глава Якутии.

«Запуск газопровода позволит привлечь средства на Дальний Восток. Естественно, приход газа в эти регионы создаст более привлекательную инвестиционную систему, это уже приводит к тому, что инвестируются средства в развитие газификации, газ восточносибирский — многокомпонентный, из него будут выделять и жидкие фракции — для экспорта или дальнейшей переработки», — сказал порталу «RT» заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В августе к «Силе Сибири» подключили Чаяндинское месторождение в Якутии. К залежам газа был подведён трубопровод, соединивший их с общей транспортной системой газопровода. Тогда же компания-оператор анонсировала скорое начало заполнения «Силы Сибири» газом из месторождения.

Газопровод «Сила Сибири» предназначен для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме Чаяндинского, газопровод также планируют связать с Ковыктинским месторождением в Иркутской области.

По информации «Газпрома», что первые партии газа в Поднебесную будут насчитывать 10 млн кубометров в сутки с последующим увеличением объёмов. К 2025 году «Сила Сибири» выйдет на запланированные мощности и будет поставлять в КНР 38 млрд кубометров в год.
Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru