Сегодня четверг 25 апреля 2024 г. 11:39
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
02.11.2018 г.
«Газпром нефть» намерен производить стратегически важное сырьё для металлургии

На Омском НПЗ «Газпром нефти» начался монтаж основного реакционного оборудования в рамках работ по модернизации установки замедленного коксования — сообщают местные СМИ. В рамках этого проекта «Газпром нефть» намерена начать производство игольчатого кокса — первое в России. Это дорогостоящий высокоструктурированный углеродный продукт с низким содержанием примесей, используемый для изготовления графитированных электродов высшей марки. Они активно применяются в металлургии, а также в атомной, химической и космической промышленности. Сегодня этот материал Россия импортирует.

Строительство установки планируют завершить к 2020 году. Речь идёт о крупногабаритном оборудовании: его общая масса составляет 600 тонн, поэтому монтаж осуществляется с помощью крупнотоннажных автокранов. Новые коксовые камеры, как сообщают в «Гапром нефти», изготовлены российским предприятием. Таковых на производстве будет три: они обеспечат процесс переработки тяжёлых остатков глубокой переработки нефти в востребованную рынком продукцию. После выхода на проектную мощность установка обеспечит производство 38,7 тыс. тонн сырого игольчатого кокса в год. Проект модернизации ОНПЗ реализуется с 2008 года и является разнонаправленным по своим задачам. В частности, вместе с увеличением глубины переработки нефти и повышением выхода светлых нефтепродуктов, модернизация установки замедленного коксования позволит дополнительно снизить воздействие производства на окружающую среду благодаря обновлению блока утилизации паров.

«Модернизируя нефтеперерабатывающие активы, «Газпром нефть» повышает эффективность бизнеса и создаёт возможности роста для отечественной промышленности. Первое в стране производство игольчатого кокса позволит российским производителям углеграфитовой продукции существенно снизить зависимость от зарубежных поставщиков, сократить свои затраты и обеспечить рынок конкурентным продуктом», — отметил заместитель генерального директора по логистике, переработке и сбыту «Газпром нефти» Анатолий Черчер.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru