Сегодня пятница 29 марта 2024 г. 03:57
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
03.08.2018 г.
Проект ИНК в Усть-Куте поможет развитию северных территорий

Делегация правительства Иркутской области посетила производственные объекты в Усть-Куте и на Ярактинском месторождении. Во время посещения объектов состоялась презентация газового проекта «Иркутской нефтяной компании», цель которого — комплексная переработка природного и попутного нефтяного газа, добываемого на месторождениях компании.
Напомним, что ИНК приступила к первому этапу газового проекта в ноябре прошлого года, создав установку подготовки нефтяного газа с последующей отгрузкой пропан-бутановой смеси с Ярактинского месторождения. В рамках данного этапа также планируется построить газопровод от месторождений ИНК до Усть-Кута (196 км). Первоначальный объём перевалки СПБТ должен составить 160 000 т в год. На втором этапе (до 2020 года) планируется, что объёмы добычи, подготовки и переработки природного и попутного нефтяного газа на Ярактинском месторождении увеличатся до 15,6 млн м3 в сутки. Также в планах у ИНК стоит освоение газовой части Марковского месторождения и строительство в Усть-Куте газоперерабатывающего завода для получения конечных продуктов — технического пропана, бутана и стабильного газового конденсата. Согласно третьему этапу проекта (до 2022 года), «Иркутская нефтяная компания» создаст Усть-Кутский завод по производству полиолефинов, плановый объём производства товарной продукции завода — до 600 000 т в год.
С созданием газового комплекса возникнет необходимость в развитии социальной инфраструктуры города Усть-Кута.
«Мы достаточно плотно провели два дня, много интересного увидели, это даже не тот случай, когда говорят, что «есть шанс для города и района», это наша обязанность. Мы должны сделать так, чтобы совместными усилиями «вытянуть» посредством этого проекта не только один город и район, но и часть севера области», — сказал губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
По его словам, в ближайшие дни будет создана рабочая группа, которая займётся реализацией дорожной карты социального проекта. В неё войдут представители правительства Иркутской области, Госдума, муниципалитетов и самой нефтяной компании. Председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов также подчеркнул, что газовый проект способен радикально преобразить промышленную и социальную сферу северных территорий.
Нефтяная компания предложила федеральному центру и региональному правительству создать в Усть-Кутском районе территории социально-экономического опережающего развития (ТОСЭР). Руководство ИНК считает, что реализация проекта возможна при поддержке всех уровней власти. Одним из элементов такой государственной поддержки как раз может стать ТОСЭР, так как она предусматривает предоставление ряда налоговых льгот. Стоимость проекта оценивают в 361 млрд рублей, из которых уже инвестировано 44 млрд рублей. По данным компании, общие поступления в бюджеты всех уровней за 10 лет с начала эксплуатации составят 95 млрд рублей.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru