Чтобы вода не точила камень

Вода, как известно, вещество многоликое. В одних случаях она созидает, в других действие ее неимоверно разрушительно. Например, в строительстве лишняя влага способна разрушить даже такой прочный материал как бетон. И если строить приходится на неблагоприятной площадке, где незваная гостья рано или поздно попросится в подвал, то стоит обратить внимание на проникающую гидроизоляцию.

Процесс защиты зданий, сооружений и самих материалов от воды был известен еще древним строителям, которые для защиты от воды использовали смеси на основе жирной глины. Далеко не всегда это было надежным препятствием на пути дождей и ручьев, но больше изолировать было нечем. Сегодня средства стали куда более технологичными. Появились новые материалы и инструменты для проведения гидроизоляционных работ, и во всем этом многообразии приходится как-то ориентироваться.
Классификация гидроизоляционных материалов достаточно запутана. Несмотря на то, что есть лишь несколько параметров для разделения (вид основного материала, способ устройства и назначение), каждый производитель стремится создать нечто новое и уникальное, комбинируя материалы из разных групп и выходя за рамки устоявшегося ассортимента.
А поскольку охватить все многообразие гидроизоляции не позволят рамки одной статьи, остановимся лишь на одном типе материалов — проникающей гидроизоляции. Популярность этого типа обеспечена тем, что такие составы отлично подходят для обработки любых бетонных конструкций, какие только встречаются в современном мегаполисе.

Срастаясь с бетоном
Универсальность проникающей гидроизоляции состоит еще и в том, что она неплохо справляется со своими задачами вне зависимости от стороны изолируемой поверхности: с равным успехом ее можно нанести как на внешнюю, так и внутреннюю поверхность бетонной конструкции. И не придется ни раскапывать фундамент, ни портить облицовку, ни вытаскивать из земли уже уложенные плиты.
Гидроизоляционные мембраны капиллярного действия — так проникающую гидроизоляцию принято называть в специальных текстах, в готовом виде образуют единое целое с защищаемой поверхностью. Эти материалы достаточно эффективны при строительстве новых монолитных бетонных сооружений, когда решающее значение приобретает стоимость и сроки выполнения работ. Здесь не важна «сухость» бетона до 5% и его вызревание. Поэтому при таких работах отпадает необходимость в водопонижении, дренаже и борьбе со влажностью конструкций во время строительства. Особенно проникающие материалы находят широкое применение при выполнении ремонта и восстановлении гидроизоляционной системы подземных сооружений изнутри. И это очень большой козырь по сравнению с другими системами.
Проникающие материалы делятся на 2 типа: наносимые кистью и наносимые шпателем или краскопультом.
Принцип действия химически активных веществ одинаков. Гидроизолирующий состав наносится на бетонную поверхность и, проникая по порам бетона, «схватывается», образуя труднорастворимые кристаллы. При качественно проведенной работе результат будет одинаков — закрытые бетонные поры, никакого доступа к воде и пару. А вот не очень качественная работа может свести на нет все старания производителей состава. Например, при использовании качественного материала помимо проникновения в бетон можно получить еще дополнительный слой в 1,5 — 2 мм из него же самого. Этот жесткий слой полностью сращивается с бетоном. Это можно заметить невооруженным глазом: если нет трещин, сколов и пузырей, то покрытие «срослось» с основой и проникло в нее.

Запас прочности
Обычно у качественных материалов глубина проникновения в бетон достигает 10-15 см. Все рекламные заявления о проникновении на десятки сантиметров и до метра лишь вводят потребителей в заблуждение. Хотя для того, чтобы оттеснить воду и прекратить сквозную фильтрацию, достаточно всего 1 см проникновения гидроизоляционного материала вглубь бетона. А 15 см — это скорее «запас прочности», которые производители делают для повышения своей конкурентоспособности. Это значительно повышает качество защиты подвалов от воды и делает его комфортным для эксплуатации. И все же у потребителей нередко возникает вопрос: «Вот сделали мы проникающими материалами гидроизоляцию изнутри, но ведь со стороны грунта фундамент будет отсыревать, а значит, бетон будет разрушаться». Это не совсем так. Для бетонов, причем любых, постоянно находиться во влажных условиях гораздо комфортнее, чем в высушенных или пересушенных. Ведь снаружи подвала находится грунт, а не река с интенсивным движением воды, которая могла бы омывать бетонную конструкцию. И даже если вода действительно будет подходить к зданию снаружи, то находиться она будет во внешнем слое бетонного фундамента в статическом состоянии, так как от сквозной фильтрации нам уже удалось избавиться. Поэтому такое воздействие воды абсолютно не страшно. Можно сказать больше, с течением времени наружный слой бетона, набравший в себя воды, просто прекратит впитывать ее в себя дополнительно. Он свяжет ее в своей матрице, что автоматически приведет к повышению его водонепроницаемости.

«Сухой» рынок
Новые участники с неизвестными марками по проникающей гидроизоляции в ближайшее время вряд ли появятся здесь — их будет ждать слишком жесткая конкуренция.
С учетом того, что предпочтения строителей в отношении марок в основном сложились и с трудом поддаются изменениям, перспективы новых марок, либо быстрого развития марок «второго эшелона» сомнительны.
Группа компаний-лидеров сложилась уже несколько лет назад, она достаточно стабильна. В ближайшей перспективе говорить о каких-то резких изменениях в расстановке сил и существенном перераспределении долей не приходится. Да, кто-то уйдет с рынка или медленно будет терять в продажах, и их заказчики распределяться по лидерам. Это нормально. А вот глобального рывка одного из производителей вряд ли будет.
Наиболее известными на отечественном рынке являются такие марки, как «Пенетрон» (США), «Ксайпекс» (Канада), а среди отечественных — «Кальматрон», «Лахта», «Гидротэкс», «Стромикс» и ряд других знакомых специалистам имен. Главного в этом списке всегда определяет конечный потребитель-заказчик, голосуя рублем. И это правильно.
Впрочем, пока рынок проникающей гидроизоляции подчиняется консервативным правилам. Зачастую, покупатели привыкшие годами использовать один и тот же материал, побаиваются применять новинки. Немаловажное значение имеет и цена на продукцию. Если на первый взгляд цена на продукцию отечественных производителей кажется дешевле, то в пересчете на количество использованного на 1м?/кг зарубежные производители оказываются менее дорогостоящими. Импортные марки привлекают более экономичным расходом материала (так норма расхода гидроизоляции «Ксайпекс» составляет 0,8 кг/м?, отечественные производители — 1,5-4 кг/м?).

Деньги на гидроизоляцию необходимы
Кризис на строительном рынке повлиял как на производителей, так и на дистрибьюторов строительных материалов. Падение объемов строительства привело к уменьшению оборотов и на рынке гидроизоляционных материалов. Хотя в 2010 году началось его медленное восстановление, уровень докризисного спроса еще не достигнут.
В промышленности некоторые собственники предприятий в связи с уменьшением спроса на свою продукцию посчитали инвестиции в строительство и расширение бизнеса не актуальными. По-простому — заморозили проекты. И для того, чтобы они полностью «оттаяли» в новых экономических условиях, потребуется определенный период стабильности. Но даже в этот период останутся проекты и бюджеты, связанные с текущим ремонтом — без них предприятие будет просто работать на износ.
В городах ситуация значительно хуже. Там практически все сооружения подземной инфраструктуры по истечении определенного срока эксплуатации, который, как правило, существенно меньше проектного, имеют отказ гидроизоляционной системы.
Причин тому много. Это и отсутствие нормативной и регламентирующей документации на выполнение ремонтных и защитных работ, и низкое качество строительства, включая непонимание руководством важности и правильности гидроизоляционных работ, и псевдоэкономия средств, когда становится неважным, что будет с объектом через 5-10 лет, и откуда будут браться средства на ремонт. Сюда еще можно включить и низкий уровень проектирования, который происходит из-за отсутствия специализации и опыта.
Всегда следует понимать, что сами по себе материалы, даже очень качественные, не могут полностью решить поставленную задачу — предотвращение попадания воды в сооружение. Обеспечить полную гидроизоляционную защиту сооружения можно только при наличии проекта, наличия квалифицированной рабочей силы и соблюдении всей технологии производства.


P>Процесс защиты зданий, сооружений и самих материалов от воды был известен еще древним строителям, которые для защиты от воды использовали смеси на основе жирной глины. Далеко не всегда это было надежным препятствием на пути дождей и ручьев, но больше изолировать было нечем. Сегодня средства стали куда более технологичными. Появились новые материалы и инструменты для проведения гидроизоляционных работ, и во всем этом многообразии приходится как-то ориентироваться.
Классификация гидроизоляционных материалов достаточно запутана. Несмотря на то, что есть лишь несколько параметров для разделения (вид основного материала, способ устройства и назначение), каждый производитель стремится создать нечто новое и уникальное, комбинируя материалы из разных групп и выходя за рамки устоявшегося ассортимента.
А поскольку охватить все многообразие гидроизоляции не позволят рамки одной статьи, остановимся лишь на одном типе материалов — проникающей гидроизоляции. Популярность этого типа обеспечена тем, что такие составы отлично подходят для обработки любых бетонных конструкций, какие только встречаются в современном мегаполисе.

Срастаясь с бетоном
Универсальность проникающей гидроизоляции состоит еще и в том, что она неплохо справляется со своими задачами вне зависимости от стороны изолируемой поверхности: с равным успехом ее можно нанести как на внешнюю, так и внутреннюю поверхность бетонной конструкции. И не придется ни раскапывать фундамент, ни портить облицовку, ни вытаскивать из земли уже уложенные плиты.
Гидроизоляционные мембраны капиллярного действия — так проникающую гидроизоляцию принято называть в специальных текстах, в готовом виде образуют единое целое с защищаемой поверхностью. Эти материалы достаточно эффективны при строительстве новых монолитных бетонных сооружений, когда решающее значение приобретает стоимость и сроки выполнения работ. Здесь не важна «сухость» бетона до 5% и его вызревание. Поэтому при таких работах отпадает необходимость в водопонижении, дренаже и борьбе со влажностью конструкций во время строительства. Особенно проникающие материалы находят широкое применение при выполнении ремонта и восстановлении гидроизоляционной системы подземных сооружений изнутри. И это очень большой козырь по сравнению с другими системами.
Проникающие материалы делятся на 2 типа: наносимые кистью и наносимые шпателем или краскопультом.
Принцип действия химически активных веществ одинаков. Гидроизолирующий состав наносится на бетонную поверхность и, проникая по порам бетона, «схватывается», образуя труднорастворимые кристаллы. При качественно проведенной работе результат будет одинаков — закрытые бетонные поры, никакого доступа к воде и пару. А вот не очень качественная работа может свести на нет все старания производителей состава. Например, при использовании качественного материала помимо проникновения в бетон можно получить еще дополнительный слой в 1,5 — 2 мм из него же самого. Этот жесткий слой полностью сращивается с бетоном. Это можно заметить невооруженным глазом: если нет трещин, сколов и пузырей, то покрытие «срослось» с основой и проникло в нее.

Запас прочности
Обычно у качественных материалов глубина проникновения в бетон достигает 10-15 см. Все рекламные заявления о проникновении на десятки сантиметров и до метра лишь вводят потребителей в заблуждение. Хотя для того, чтобы оттеснить воду и прекратить сквозную фильтрацию, достаточно всего 1 см проникновения гидроизоляционного материала вглубь бетона. А 15 см — это скорее «запас прочности», которые производители делают для повышения своей конкурентоспособности. Это значительно повышает качество защиты подвалов от воды и делает его комфортным для эксплуатации. И все же у потребителей нередко возникает вопрос: «Вот сделали мы проникающими материалами гидроизоляцию изнутри, но ведь со стороны грунта фундамент будет отсыревать, а значит, бетон будет разрушаться». Это не совсем так. Для бетонов, причем любых, постоянно находиться во влажных условиях гораздо комфортнее, чем в высушенных или пересушенных. Ведь снаружи подвала находится грунт, а не река с интенсивным движением воды, которая могла бы омывать бетонную конструкцию. И даже если вода действительно будет подходить к зданию снаружи, то находиться она будет во внешнем слое бетонного фундамента в статическом состоянии, так как от сквозной фильтрации нам уже удалось избавиться. Поэтому такое воздействие воды абсолютно не страшно. Можно сказать больше, с течением времени наружный слой бетона, набравший в себя воды, просто прекратит впитывать ее в себя дополнительно. Он свяжет ее в своей матрице, что автоматически приведет к повышению его водонепроницаемости.

«Сухой» рынок
Новые участники с неизвестными марками по проникающей гидроизоляции в ближайшее время вряд ли появятся здесь — их будет ждать слишком жесткая конкуренция.
С учетом того, что предпочтения строителей в отношении марок в основном сложились и с трудом поддаются изменениям, перспективы новых марок, либо быстрого развития марок «второго эшелона» сомнительны.
Группа компаний-лидеров сложилась уже несколько лет назад, она достаточно стабильна. В ближайшей перспективе говорить о каких-то резких изменениях в расстановке сил и существенном перераспределении долей не приходится. Да, кто-то уйдет с рынка или медленно будет терять в продажах, и их заказчики распределяться по лидерам. Это нормально. А вот глобального рывка одного из производителей вряд ли будет.
Наиболее известными на отечественном рынке являются такие марки, как «Пенетрон» (США), «Ксайпекс» (Канада), а среди отечественных — «Кальматрон», «Лахта», «Гидротэкс», «Стромикс» и ряд других знакомых специалистам имен. Главного в этом списке всегда определяет конечный потребитель-заказчик, голосуя рублем. И это правильно.
Впрочем, пока рынок проникающей гидроизоляции подчиняется консервативным правилам. Зачастую, покупатели привыкшие годами использовать один и тот же материал, побаиваются применять новинки. Немаловажное значение имеет и цена на продукцию. Если на первый взгляд цена на продукцию отечественных производителей кажется дешевле, то в пересчете на количество использованного на 1м?/кг зарубежные производители оказываются менее дорогостоящими. Импортные марки привлекают более экономичным расходом материала (так норма расхода гидроизоляции «Ксайпекс» составляет 0,8 кг/м?, отечественные производители — 1,5-4 кг/м?).

Деньги на гидроизоляцию необходимы
Кризис на строительном рынке повлиял как на производителей, так и на дистрибьюторов строительных материалов. Падение объемов строительства привело к уменьшению оборотов и на рынке гидроизоляционных материалов. Хотя в 2010 году началось его медленное восстановление, уровень докризисного спроса еще не достигнут.
В промышленности некоторые собственники предприятий в связи с уменьшением спроса на свою продукцию посчитали инвестиции в строительство и расширение бизнеса не актуальными. По-простому — заморозили проекты. И для того, чтобы они полностью «оттаяли» в новых экономических условиях, потребуется определенный период стабильности. Но даже в этот период останутся проекты и бюджеты, связанные с текущим ремонтом — без них предприятие будет просто работать на износ.
В городах ситуация значительно хуже. Там практически все сооружения подземной инфраструктуры по истечении определенного срока эксплуатации, который, как правило, существенно меньше проектного, имеют отказ гидроизоляционной системы.
Причин тому много. Это и отсутствие нормативной и регламентирующей документации на выполнение ремонтных и защитных работ, и низкое качество строительства, включая непонимание руководством важности и правильности гидроизоляционных работ, и псевдоэкономия средств, когда становится неважным, что будет с объектом через 5-10 лет, и откуда будут браться средства на ремонт. Сюда еще можно включить и низкий уровень проектирования, который происходит из-за отсутствия специализации и опыта.
Всегда следует понимать, что сами по себе материалы, даже очень качественные, не могут полностью решить поставленную задачу — предотвращение попадания воды в сооружение. Обеспечить полную гидроизоляционную защиту сооружения можно только при наличии проекта, наличия квалифицированной рабочей силы и соблюдении всей технологии производства.


Владимир Букин, руководитель отдела продаж ГК «Кальматрон»

Здоровой конкуренции наша компания рада. Это помогает нам развиваться более успешно, и правильно, с оглядкой на человека, на его требования. Так сказать, держать руку на пульсе.
Мы производим семейство проникающих материалов «Кальматрон» уже около 15 лет. Это достаточный срок для того, чтобы доказать, что наша продукция действительно конкурентоспособна и присутствует на рынке только благодаря рыночным механизмам и поддержанию стабильного спроса.
Но в последнее время все чаще и чаще имеют место случаи нездоровой конкуренции. Здесь можно много о чем говорить, вспомнить этику, моральные принципы. Пусть это останется на совести тех, кто это «заваривает». Мы в склоках участвовать не будем принципиально — лучше направим энергию в более конструктивное русло. Ведь успешной компанию делают дела, причем дела положительные. И когда появляются вопросы, особенно с хитрецой: «Скажите, а чем вы лучше?». Я всегда отвечаю, попробуйте: сравните качество, возможности, наконец, стоимость. Просчитайте экономику. Ведь законы рынка еще никто не отменял.


Мария Розенбаум, менеджер по развитию ООО «Гидроинжиниринг» (представители продукции «Ксайпекс»)

В последнее время на рынке гидроизоляции появились новые технологии, например, технология бентонитовых матов и строительных мембран, таких как гибкая цементная мембрана «Ксайпекс». Она предназначена для повышения водонепроницаемости кирпичной и каменной кладки, холодных швов и примыканий бетонных и железобетонных конструкций, испытывающих деформационные воздействия.
Подобные материалы очень перспективны. Но их внедрению мешают привычки застройщиков, которые дополняются нехваткой квалифицированного персонала для выполнения гидроизоляционных работ.
Поэтому хоть традиционные гидроизоляционные материалы со временем устаревают, с рынка они не уходят. Инновационные материалы требуют времени для проверки эффективности их использования. А покупатели пока не готовы платить большие суммы за непроверенный товар.
И даже если заказчик готов оплачивать более дорогостоящий материал, найдется мало специалистов, способных качественно выполнить гидроизоляционные работы на основе этих технологий.


 "Промышленные страницы Сибири" №4 (52) май 2011 г.

скачать pdf

Владимир Букин, Мария Розенбаум.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru