VERICUT Force для оптимизации управляющих программ

Расчёт траектории движения инструмента и параметров обработки занимает немало времени. Именно поэтому программирование ЧПУ — важнейшая составляющая процесса производства и проектирования. Далее мы узнаем более подробно о таких технологиях, как VERICUT и Force, которые значительно сокращают время обработки на станке.

div>

VERICUT — это программный комплекс для проверки управляющих программ и симуляции работы оборудования с ЧПУ.

С 1988 года является лидирующим программным обеспечением, фактически ставшим промышленным стандартом для выполнения подобных задач. VERICUT работает с уже готовой управляющей программой, предназначенной к загрузке на станок. Кроме того, обеспечивает и оптимизацию управляющих программ, выполняемую специализированным модулем Force, как рассказывает директор по продажам российского представительства компании CGTech Владимир Емельяненко.

Force, не меняя траекторию инструмента, рассчитывает новые значения подачи для обеспечения постоянной толщины стружки, одновременно контролируя усилия, возникающие в зоне резания.

В результате снижение машинного времени может достигать 25% и более. Оптимизировать можно любые управляющие программы: как новые, так и старые, уже используемые в производстве. Даже те, которые созданы в CAM системах с применением средств «адаптивной/динамической» высокопроизводительной обработки, могут быть в последующем улучшены при использовании Force.

Принципы оптимизации

В работе этот модуль оптимизации опирается на геометрические параметры, рассчитанные в процессе имитации обработки в виртуальной среде VERICUT, и физические данные, на основе которых устанавливается зависимость действующих на режущую кромку сил от материала обрабатываемой заготовки, материала инструмента и параметров режущей кромки. В результате оптимизации обеспечивается более стабильная нагрузка, что приводит к значительному повышению стойкости инструмента (на 100-150%).

Force обеспечивает предварительный анализ управляющей программы с выводом результата на графике. Это позволяет быстро и легко понять, что происходит в месте контакта инструмента и заготовки, определить для каждого кадра программы действующие силы, мощность, момент, толщину стружки, отжим инструмента, подачи.

Преимущества VERICUT Force

Использование Force совместно с проверкой программы в VERICUT обеспечивает значительное сокращение времени обработки одновременно с предотвращением возможных ошибок в программе, столкновений, зарезов, а также проверку программы на несоответствия возможностям оборудования. Отметим следующие преимущества:


Экономический эффект от оптимизации позволяет окупить стоимость инвестиций за 3-6 месяцев. Некоторые пользователи вернули вложенные средства уже после первой проведённой оптимизации.

Пользователи программного обеспечения

К пользователям, получающих значительный эффект от VERICUT Force, отнесем Premium AEROTEC, Sandvik Coromant, iMFLUX. Успешный опыт использования Force есть и в России. Так, при обработке импеллера из титана марки ВТ25У удалось уменьшить время обработки на 37%. Время работы станка по управляющей программе сократилось с 21 часа 41 минуты до 13 часов 31 минуты.


CGTech Ltd.
125047, Россия, Москва, 4-й Лесной пер., д. 4
Бизнес-центр White Stone, офис 524
+7 (495) 741-98-52
info.ru@cgtech.com
www.cgtech.ru


«Промышленные страницы Сибири» №12 (155) ноябрь 2020г.


№12 (155) декабрь 2020г Промышленные страницы Сибири


Прочитать другие публикации на Calameo





© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru