Предприятия ИСРД трансформируют в «цифру» жизненный цикл изделий с использованием технологического САЕ

div>

С сентября 2017 года на предприятиях интегрированной структуры ракетного двигателестроения (ИСРД), возглавляемой «НПО Энергомаш» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), велись работы по реализации концепции использования инженерных расчетов и испытаний. В ходе работ специалистами расчётных и технологических отделов и цехов «НПО Энергомаш», КБХА и Протон-ПМ была отмечена необходимость достаточного функционала по использованию расчетного программного обеспечения. Более года специалисты «НПО Энергомаш» осуществляли внедрение функционала в требуемом объёме, организовывали обучение и настраивали оборудование (высоко производительные вычислительные кластеры). Использование кластеров позволяет решать задачи построения одномерных и квазиодномерных статических и динамических моделей рабочих процессов, проведения инженерных расчетов жидкостных ракетных двигателей в части прочностных расчетов и гидро-газодинамики, моделирования литейных процессов и листовой штамповки и технологий объемного деформирования материалов и другие. В части настройки, обучения и внедрения технологического САЕ подрядной организацией выступил ГК «ПЛМ Урал», одна из ведущих российских IT компаний в области САПР. ГК «ПЛМ Урал» является представителем компании «КванторФорм» и эксклюзивным дистрибьютором ESI Group на территории Российской Федерации и стран СНГ. С 2006 года осуществляет внедрение программного обеспечения для моделирования технологических процессов производства (литья, сварки, термообработки, штамповки, производства и испытания композиционных материалов). Ниже представлены основные факторы, которые повлияли на принятие решения о цифровизации производства АО «НПО Энергомаш».

  1. АО «НПО Энергомаш» является ведущим предприятием по изготовлению жидкостных ракетных двигателей. Для сохранения лидирующих позиций было принято решение о цифровизации производства, что позволит удержать и повысить конкурентоспособность предприятия на мировом рынке.
  2. С целью улучшения имеющихся технологических наработок и ускорения разработки новых технологических процессов необходимо использовать современные технологии, в том числе специализированное программное обеспечение.
  3. С целью снижения производственных затрат на разработку и запуск новых изделий в производство, а так же с целью модернизации существующих моделей штамповок/литья было принято решение о проведении опытной эксплуатации ряда технологических программных комплексов, с последующей оценкой их эффективности и внедрением в промышленную эксплуатацию. В качестве опытных площадок были выбраны участки литья и обработки металлов давлением.
  4. Немаловажным фактором на любом сложном наукоемком производстве является сохранение и передача накопленного технологического опыта и сохранение преемственности поколений инженерно-технического состава. Возможным решением данного вопроса является накопление базы знаний в технологических программных продуктах. Совместное использование специализированного ПО инженерами-технологами различных поколений позволяет не только ускорить адаптацию молодых специалистов, но и повысить эффективность работы производственного цеха в целом.

Для решения выше приведенных задач на АО «НПО Энергомаш» был апробирован комплекс программных продуктов от компаний ESI Group и КванторФорм с последующим переводом в промышленную эксплуатацию.


ProCAST — мощное, комплексное и точное решение для моделирования литейных процессов. Применение системы ProCAST (ESI Group) позволило снизить брак, расход металла и время выпуска первой годной детали. Это особенно важно при запуске новых изделий в производство, но также актуально и для уже имеющихся процессов. По опыту применения системы на предприятиях РФ снижение брака — в разы, экономия металла — до 30%.

PAM-STAMP — решение для моделирования процесса листовой штамповки и проектирования матриц. Программное обеспечение помогает инженерам разрабатывать, оптимизировать и модернизировать технологический процесс. PAM-STAMP (ESI Group) применяется в холодной, теплой и горячей листовой штамповке, формовке труб, нестандартных и составных изделий, применяемых во всех областях промышленности, в том числе автомобильной, аэрокосмической, электронной и радиоэлектронной.


QForm — продукт для решения задач горячей и холодной штамповки, высадки метизов, поперечной клиновой раскатки и винтовой прокатки, раскатки колец, свободной ковки, сферодвижной штамповки и торцевой раскатки, гидроштамповки, вальцовки и сортовой прокатки, листовой-объёмной штамповки, термообработки, деформации нескольких заготовок, экструзии (прессования) профилей.

Проект цифровизации производства АО «НПО Энергомаш» был разбит на следующие этапы:

В рамках работ по внедрению техническими специалистами ГК «ПЛМ Урал» были выполнены следующие задачи:

«Все конструкторские и технологические процессы, такие как выпуск электронной конструкторской и технологической документации с обязательным согласованием с расчетными отделами выпускаемых деталей и сборочных единиц с использованием внедренного программного обеспечения, написание техпроцессов с их последующим согласованием, разработка управляющих программ для станков с ЧПУ, создание средств технологического оснащения с их последующим утверждением, осуществляются в единой цифровой среде. Любая конструкторская или производственная задача состоит из интегрированной последовательности необходимых цифровых действий, связывающей между собой подразделения и работников, которые вовлечены в данные процессы. Масштабирование внедренных в «НПО Энергомаш» решений на производственные площадки ИСРД позволяет в минимальные сроки и с высоким качеством реализовать выпуск технической документации» — прокомментировал руководитель проекта, начальник управления информационной поддержки жизненного цикла изделия «НПО Энергомаш» Дмитрий Дризин.


Цифровая трансформация предприятий ИСРД происходит в рамках проекта «Цифровые технологии проектирования и производства». Координацию работ осуществляет Управляющий комитет проекта под руководством генерального директора «НПО Энергомаш» Игоря Арбузова. Использование РLМ-системы позволит увеличить интенсивность создания разработок, ускорит вывод новых изделий на рынок, обеспечит соответствие управленческим требованиям и оптимизирует использование ресурсов.


К СЛОВУ

«НПО Энергомаш» — головное предприятие интегрированной структуры, объединившей ведущие российские предприятия ракетного двигателестроения: ВЦРД, КБХМ им. Исаева, ПАО «Протон-ПМ», АО «НИИМаш»). НПО Энергомаш занимается разработкой, испытаниями и производством жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей, в том числе РД-171МВ для ракет-носителей среднего класса «Иртыш» и сверхтяжёлого класса «Енисей», РД-191 для ракет-носителей «Ангара». Изготовлено около 18 тысяч экземпляров ЖРД, разработанных в НПО Энергомаш.


СПРАВКА

«Роскосмос» — государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. «Роскосмос» обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры.В 
В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.


На правах рекламы


ГК «ПЛМ Урал»
www.plm-ural.ru

«Промышленные страницы Сибири» №11 (154) ноябрь 2020 г.


№11 (154) 2020г Промышленные страницы Сибири
Прочитать другие публикации на Calameo








© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru