Jackshaft: промышленные печи + экологичные технологии

Мы уже рассказывали о промышленных печах JackShaft в №8 за этот год. Тогда мы уделили внимание технологии восстановительной наплавки HISmelt (High Intensity Smelting). Теперь же предлагаем ознакомиться с печами с вращающимся подом для переработки пыли металлургических предприятий и шлака цветной металлургии.

div>

Количество пыли сталелитейных предприятий, как правило, составляет 8~12% от объёма производимой стали, среди них пыль со сравнительно высоким содержанием цинка занимает порядка 20%. В настоящее время всю эту железосодержащую пыль возвращают для агломерации, выбрасывают либо захороняют. Сравнительно высокое содержание цинка и других вредных компонентов в пыли, полученной в результате плавки, и её повторное использование со временем оказывают всё более и более вредное воздействие на нормальную работу доменной печи. По мере увеличения размера доменных печей вредный эффект наиболее значителен, особенно серьёзными являются последствия влияния цинка.

Металлургическая пыль содержит железо, цинк, углерод и другие различные компоненты. Сегодня, когда напряжённость снабжения ресурсами возрастает с каждым днём, они имеют высокую ценность для переработки.

Традиционные методы не позволяют производить эффективную переработку, цинк стал основным вредным компонентом доменного производства, складирование или захоронение отходов приводит к занятию земель и загрязнению окружающей среды.  Добавление пыли повторно в печь оказывает влияние на газовую проницаемость слоя спекания, а также влияет на прочность агломерата. По причине невозможности удаления цинка, свинца, щелочных металлов и концентрирования их внутри доменных печей по мере циркуляции, в верхней части доменной печи образуются козлы, происходит забивание трубопроводов угольного газа, свинец и цинк проникают внутрь обмуровки устья печи, что в конечном итоге вызывает разбухание и растрескивание обмуровки. Это сказывается на проходимости доменной печи, её производительности, экономичности и сроке службы.

Необходим поиск рациональной технологии переработки металлургических твёрдых отходов и пыли, которая бы удовлетворяла потребностям непрерывного развития национальной экономики и сталелитейной отрасли.

Таблица компонентного состава шихты и полученного DRI, %

Технология, предлагаемая к рассмотрению: утилизация пыли доменных печей путем брикетирования и восстановительного обжига в печи с вращающимся подом. На выходе получаем два продукта: 1) очищенные от цинка и большинства вредных примесей металлизированные окатыши (DRI), которые можно отправлять как обратно в доменную печь, так и реализовывать сталеплавильным предприятиям; 2) оксид цинка, собранный в рукавном пылеулавливателе.

Ниже приведу краткие технико-экономические показатели на примере корпорации Шаган.

Принципиальная схема переработки шлаков цветной металлургии аналогична

Шлак медной металлургии в основном имеет трёхкомпонентный состав: FeO-Fe2O3-SiO2, где основной компонент — это силикат железа 2FeO·SiO2. Хотя в шлаке присутствует порядка 40% железа, но из-за того, что силикат железа представлен в виде твёрдого расплава, обычными методами обогащения его выделить не представляется возможным. Флюсовая плавка требует повышенного расхода флюса топлива.

Состав уловленной пыли ZnO, %

Предлагаемый вариант прямого восстановления железа в печи с вращающимся подом выгодно отличается от имеющихся — прямое восстановление в туннельных и вращающихся печах — высокой производительностью (действующие печи с вращающимся подом — до 300 т. тонн/год), низкой себестоимостью, быстрым сроком окупаемости и высокой надёжностью.

Получаемые металлизированные окатыши могут быть отправлены на дальнейшую переработку: плавку для жидкофазного разделения железа от примесей или на измельчение и магнитную сепарацию для получения металлического порошка.

Если говорить об окупаемости капиталовложений, то срок окупаемости по приведённому примеру составляет около 5 лет. 

Пример показателей действующей технологии

Помимо экономической эффективности эта технология позволяет решить экологический вопрос, который сейчас стоит перед предприятиями всё острее.

Расчётные показатели, а также живые цифры, полученные на практике, доказывают рентабельность утилизации пыли доменных печей и шлака цветной металлургии. Кроме того, огромная ответственность перед природой и будущими поколениями обязывает современного металлурга искать решения для сохранения нашей планеты.

На правах рекламы



JACKSHAFT (BEIJING) TECHNOLOGY CO., LTD
Beijing, Chaoyang, Side Road of E. 4th Ring Road Middle, Block D, Ocean International Center, office 1501.
тел.:/факс (Пекин): +86-10-596-487-68 (многоканальный)



«Промышленные страницы Сибири» №10 (153) октябрь 2020 г.


Pss №10 (153) 2020 Промышленные страницы Сибири
Прочитать другие публикации на Calameo


Текст: Алексей Криворучко, директор по развитию JackShaft (Beijing) Technology Co.,Ltd.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru