Основная задача – не получить травму на работе

Во время проведения работ по сварке и резке сварщик сталкивается с рядом опасностей — электрическим током, электромагнитным полем, ультрафиолетовым и инфракрасным излучением, выбросами в воздух токсичных веществ, а также пламенем и брызгами металла.

div>

Все эти факторы напрямую влияют на его безопасность: он рискует получить серьёзные ожоги, повредить сетчатку глаза и органы слуха, а также приобрести заболевания лёгких, например, бронхиальную астму. Знание принципов безопасного обращения с оборудованием, использование правильных СИЗ, соблюдение требований инструкций по эксплуатации, а также использование оригинальных запасных частей и проведение обслуживания специалистами — это звенья одной цепи, позволяющей сохранить здоровье сварщика и не подвергать опасности тех, кто находится поблизости.

Регулярные проверки

Средний срок службы стандартного сварочного оборудования составляет семь лет, а автоматического для резки и сварки — минимум в два раза больше. По этой причине многие думают, что за состоянием аппаратов можно не следить. Однако регулярные проверки — это большая и важная часть в работе над обеспечением безопасности. Ежедневный визуальный осмотр оборудования позволяет выявить видимые нарушения, например, целостности изоляции кабелей, защитных кожухов или деталей корпуса.


К тому же, он мотивирует сварщика вовремя проводить очистку от пыли и металлических частиц, например, брызг, грата или стружки. С точки зрения безопасности, второе место по важности занимает периодическое обслуживание квалифицированными специалистами, в ходе которого проводится проверка сопротивления изоляции, электрических соединений и целостности компонентов внутри оборудования. Комплексная диагностика сварочного оборудования должна проходить минимум раз в год, чаще, если того требуют отраслевые нормы или условия работы.

Оригинальные запчасти

Другим важным моментом в вопросе обеспечения безопасности является использование оригинальных запасных частей — они дают гарантию, что оборудование будет выполнять свои функции с заданными в документации свойствами, не сломается в процессе работы и даст предсказуемый результат. Оригинальные запчасти при разработке и производстве проходят специальную сертификацию на соответствие требованиям европейских и мировых стандартов по качеству и безопасности, проверить сертификацию неоригинальных частей практически невозможно. Также невозможно предсказать работоспособность и надёжность сварочного оборудования с неоригинальными частями. Инженеры ESAB всегда тестируют «компоненты» всех аппаратов для сварки и резки, смотрят и анализируют, как все будет работать в едином устройстве, а, затем, когда оборудование произведено, оно проходит дополнительную проверку на соответствие характеристик оборудования и безопасности заданным параметрам. На практике специалистов компании были случаи пожара в сварочном источнике при установке неоригинальных конденсаторов.

Правильные СИЗ

Большое количество рисков при выполнении сварочных работ требует умелого использования средств индивидуальной защиты. СИЗ для разных видов сварки могут быть разными — есть узкоспециализированные, а есть более универсальные.


К последним, например, относится сварочная маска Warrior, так как она автоматически выставляет затемнение защитного экрана. Вручную на ней можно задать низкую чувствительность для сварки на низком токе или, например, задержку, когда после погашения сварочной дуги светлеет щиток, для точечной сварки на высоком токе. Защитная маска — это основное СИЗ для сварщика, поскольку она защищает глаза от опасного излучения и попадания металла и других токсичных веществ на сетчатку, а при наличии блока подачи воздуха она не даёт сварщику вдыхать токсичные испарения, которые приводят к серьёзным заболеваниям дыхательных путей. Отказ от маски, конечно, не приведёт к мгновенной травме, но обязательно повлияет на здоровье в будущем.


Также не стоит пренебрегать специальным сварочным костюмом, ботинками и перчатками. Они отличаются от обычной защитной экипировки тем, что плотно прилегают к телу, что позволяет полностью защищать сварщика от механических повреждений и даёт необходимую маневренность, также они являются огнеупорными.

На правах рекламы



«Промышленные страницы Сибири» №9 (152) сентябрь 2020 г.







© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru