Специальные гидроцилиндры для металлургии и гидротехнических сооружений

Сегодня практически нет промышленных производств, где для преобразования энергии в линейное движение механизмов не используются гидравлические цилиндры или объемный гидропривод. В таких ответственных отраслях промышленности, как металлургии и гидроэнергетика, к гидроцилиндрам предъявляются повышенные требования по надежности и удельной мощности.

div>
Гидроцилиндр с водяной рубашкой

Металлургия

В связи с непрерывностью многих технологических процессов в металлургии основное требование к приводам — бесперебойная работа 24 часа в сутки, с полугодовым/годовым обслуживанием во период ППР. Дополнительно следует учитывать, что условия в которых гидроцилиндры должны работать — экстремальные.

Например, гидронажимные устройства листопрокатных производств (ГНУ), работая в условиях высокой температуры при воздействии воды и пара, должны обеспечивать постоянное усилие прижима валков.

Цилиндр гидротехнического затвора

Режим работы ГНУ — постоянная высокочастотная осцилляция поршня/штока цилиндра с малыми амплитудами, с усилиями, достигающими 4000 Мн и выше. Для обеспечения высокого качества продукта гидроцилиндры используют датчики обратной связи по положению. Тяжелые условия работы ГНУ требуют использования легированных конструкционных сталей для корпуса и штока цилиндра. Для противодействия износу штока, в связи с осцилляцией, необходимо применять специальные системы уплотнений и подшипников скольжения с низким трением, а также специальные покрытия для штоков для защиты от коррозии и износа. Для высокой твердости используются различные методы упрочнения поверхности штоков больших цилиндров. Помимо стандартного решения с закалкой ТВЧ, в зависимости от условий работы и требований к поверхности, могут применяться цементация или азотирование поверхности штока.

Привод водосброса

В сталеплавильных и конверторных производствах гидроцилиндры должны работать при очень высоких температурах. Для таких экстремальных условий используются специальные гидроцилиндры с двойной рубашкой и принудительным водяным охлаждением. Жаропрочная сталь, высокотемпературные уплотнения и специальные скребки очистки штока позволяют цилиндрам эффективно работать со встроенными системами положения штока, чувствительными к высоким температурам.

Гидротехнические сооружения

Для гидротехнических сооружений вопрос надежности приводов стоит, пожалуй, даже более остро, чем в металлургии. Работоспособность шлюза на реке, закрытие дамбы при наводнении или предотвращение разгона гидравлической турбины — это вопросы безопасности регионального масштаба. Гидроцилиндры в качестве привода гидротехнических сооружений отвечают требованиям надежности и обеспечения больших усилий, а использование обратной связи по положению гарантирует полный контроль за движением механизмов. Дамбы, шлюзы, разводные мосты используют гидравлические цилиндры больших типоразмеров для управления затворами, воротами или разводными частями. Особенность работы гидроцилиндров в гидротехнических сооружениях — это относительно малое количество циклов работы в год (по сравнению с металлургией), но здесь важно обеспечить гарантированное срабатывание гидроцилиндров в любое время года, когда это необходимо.

Цилиндр подъема с датчиком положения

Исключением по частоте работы являются гидроцилиндры регулирования гидравлических турбин разных типов. Такие гидроцилиндры должны обеспечить высокую динамику и осцилляцию движения при знакопеременных нагрузках без повреждений штока и утечек в течение многих лет.

Гидроцилиндры для гидротехнических сооружений работают в среде повышенной влажности или даже под водой. 

Цилиндр фиксации клети листопрокатного стана

В этих случаях необходимо использование специальных покрытий штока и специальных сталей для штока. В цилиндрах с диаметром штока до 200 мм и ходом до 2 м исполнение штока из нержавеющей или кислотостойкой стали с специальным покрытием хромом не является редкостью. При больших типоразмерах применяются штоки из легированной стали со специальными антикоррозионными покрытиями.

В случае использования гидроцилиндров на гидротехнических сооружениях с морской водой применяют наплавление нержавеющей стали.

Конструкция передней крышки

Современные специальные гидроцилиндры, используемые в металлурги и гидротехнических сооружениях, должны отвечать следующим требованиям:

Специальные цилиндры, поставляемые компанией ПНЕВМАКС, обладают всеми вышеперечисленными преимуществами. Наличие собственной производственной базы и конструкторского бюро позволяет предлагать клиентам комплексные решения по автоматизации. Большой опыт работы с предприятиями металлургического комплекса и сферы энергетики гарантирует успешную реализацию проектов по проектированию и поставке специальных гидравлических цилиндров и систем для высокоответственных областей применения.

На правах рекламы


ООО «ПНЕВМАКС»
141401, Химки, Коммунальный проезд, владение 30
тел.: +7 (495) 126-46-23
mail@pneumax.ru
www.pneumax.ru


«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (150) июнь-июль 2020 г.


«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (150) июнь-июль 2020 г.





© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru