Оборудование 35-110 кВ: успехи и сложности

ОАО «Свердловский завод трансформаторов тока» известен широчайшей линейкой изделий на напряжение от 0,66 до 110 кВ. Сегодня мы остановимся на оборудовании на 35-110 кВ с литой изоляцией, которое обеспечивает работу силовых трансформаторов — его применяют для учёта электроэнергии на подстанциях. Это различные модификации трансформаторов тока, трансформаторы напряжения и высоковольтные вводы.

div>
Трансформаторы напряжения ТОЛ-110

Свердловский завод первым в России разработал и применил на практике технологию изготовления трансформаторов на класс напряжения 35 кВ с литой изоляцией для наружной установки. Они были задуманы как замена масляных аналогов ТФЗМ-35 и ТФМ-35, чтобы исключить вопросы, связанные с отбором проб и заменой трансформаторного масла. Впервые такой преобразователь под маркой ТОЛ-35 был изготовлен на нашем заводе в 1997 году.

С тех пор конструкция претерпела множество усовершенствований, на базе ТОЛ-35 создали немалое количество параллельных разработок. На сегодня эта модель включает три основных модификации и десятки более мелких.

Основные из них — это:


Внешняя изоляция трансформаторов соответствует категории III, то есть, сильная степень загрязнения атмосферы. С 2016 года Испытательный центр ОАО «СЗТТ» аккредитован на проведение испытаний на треккингоэрозионную стойкость для изделий класса напряжения до 35 кВ включительно.

Трансформаторы напряжения ЗНОЛ-35

Трансформаторы напряжения на 35 кВ представлены в ассортименте производителя моделью ЗНОЛ-35-III. Известно, что трансформатор напряжения — это самый чувствительный к различным переходным процессам и резонансным явлениям элемент сети. Чтобы обеспечить более надёжную эксплуатацию трансформаторов напряжения и по возможности снизить влияние на них резонансных процессов, конструкцию ЗНОЛ-35-III несколько раз модернизировали. Так, с начала 2009 года трансформаторы выпускают со следующими конструктивными изменениями:


В целом такие изменения позволили обеспечить более надёжную и устойчивую работу трансформаторов ЗНОЛ-35-III при возникновении аварийных режимов в сетях.

В 2012 году на предприятии ОАО «СЗТТ» начались экспериментальные технологические работы по изготовлению высоковольтных вводов с RIN-изоляцией на различный класс напряжений, прежде всего на 110 кВ.

Такие меры были вызваны необходимостью обеспечить качественную изоляцию первичного вывода (медного стержня) от вторичных обмоток литого трансформатора на 110 кВ.

Трансформаторы напряжения ТОЛ-35 III-7

Технология и опыт, полученные в результате изготовления высоковольтных вводов и применения гидрофобного циклоалифатического компаунда позволили создать трансформатор тока ТОЛ-110-III, предназначенный для работы в сетях на 110 кВ. Напомним, что переходные процессы, протекающие в оборудовании на 110 кВ, на порядок сложнее, чем в сетях 35 кВ, поэтому простых решений, например, путём увеличения конструкции в 3 раза, быть попросту не могло.

История создания этой модели началась ещё в начале 2000-х. Понадобились годы исследований, несколько различных конструкций, целый ряд неудачных испытаний и, в конце концов, семилетний опыт эксплуатации — проверки электрической прочности изделия в тяжёлых атмосферных условиях, прежде чем получилось изделие, которое производитель с гордостью демонстрирует потребителю.

В 2010 году три трансформатора ТОЛ-110-III были смонтированы для опытной эксплуатации недалеко от Екатеринбурга в городе Первоуральск. За ними пристально наблюдали — в том числе с помощью тепловизоров. Летом 2017 года во время плановых регламентных работ изделия в очередной раз прошли испытания в обновлённой лаборатории, в том числе на уровень частичных разрядов. Характеристики изделия, такие как tg угла диэлектрических потерь не изменились, что говорит о высокой надёжности конструкции.


За 2016-2017 годы литой измерительный трансформатор тока ТОЛ-110 III УХЛ1 выведен в серийное производство. С 2017 года изготовитель серийно поставляет трансформаторы на объекты 110 кВ.

Интерес к этому изделию со стороны потребителя обусловлен тем, что трансформатор соответствует всем основным требованиям современной энергосистемы: экологичность, 5 лет гарантии, высокий класс точности (0,2S; 0,5S), до 6 вторичных обмоток.

С точки зрения эксплуатации ТОЛ-110 III — отличное решение. Он не требует расходных материалов, обслуживания и контроля электрической прочности. Увеличенный межповерочный интервал в 2 раза снижает расходы на поверку.

При транспортировке, хранении, эксплуатации, испытании и утилизации трансформаторы не представляют опасности для окружающей среды и здоровья человека.

Единственное требование — периодический уход за поверхностью изоляции и протяжка контактных соединений.


ПОЛУЧИВ НЕОБХОДИМЫЙ ОПЫТ И ОБОРУДОВАНИЕ, ЗАВОД ГОТОВ ВЫПУСКАТЬ ВЫСОКОВОЛЬТНЫЕ ВВОДЫ ТИПА ГКВПIII-90-40,5/1000, ГДЕ


Г — герметичное исполнение;
К — твёрдая изоляция типа RIP;
В — для масляных выключателей;
Л — линейный;
П — полимерная внешняя изоляция;
III — степень загрязнения окружающей среды;
90 — предельный угол установки;
40,5/1000 — наибольшее рабочее напряжение/номинальный ток.



К СЛОВУ

В октябре 2017 года трансформатор тока литой ТОЛ-110 III УХЛ 1 внесён в реестр инновационных решений ПАО «Россети».



К СЛОВУ

Все трансформаторы тока производства ОАО «СЗТТ» имеют межповерочный интервал 16 лет: для эксплуатации это весьма существенный плюс.



На правах рекламы

ОАО «Свердловский завод трансформаторного тока»
г. Екатеринбург, ул. Черкасская, 25
тел.: +7-343-234-31-02(03), 232-59-83
cztt@cztt.ru
www.cztt.ru



«Промышленные страницы Сибири» №11 (144) ноябрь 2019 г.




11 (144 ) ноябрь Промышленные страницы Сибири
Прочитать другие публикации на Calameo





© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru