Электро- или пневмопривод? Скорость и точность против простоты и надёжности

В современном промышленном оборудовании используют различные типы приводов, каждый из которых решает свои задачи. В то время как пневмопривод нацелен на задачи общего характера, электропривод способен удовлетворить более специфические потребности различных отраслей.

div>

Пневмоприводы можно встретить практически во всех отраслях машиностроения, чаще всего в упаковке, деревообработке, транспорте и робототехнике. Электроприводы также нашли применение во многих отраслях промышленности, чаще в производстве микроэлектроники, в строительной технике, конвейерах, станкостроении.

В то время как пневмопривод превосходно решает, например, задачу прижима объекта управления без дополнительных затрат энергии, электроприводу требуется постоянное питание для поддержания воздействующего усилия. В свою очередь, электропривод незаменим там, где необходима высокая точность позиционирования объекта управления, например, в производстве печатных плат или сборке.

Сегодня производители всё больше внимания уделяют решениям, в которых используют различные взаимодополняющие технологии как в пневматике, так и в электроприводе, стремятся создать продукт, способный сочетать прочность и надёжность с простотой управления — с точки зрения как технического обслуживания, так и настройки. Ассортимент пневматических компонентов пополняется пневмоцилиндрами с развиваемым усилием от 0,5 до 40 000 Н и более при использовании цилиндров-тандемов, а также специальными решениями для работы в различных условиях. Например, в линейке цилиндров по стандарту ISO 15552 появились модели, способные работать в режиме температур до -50 °С.

На примере компании «Пневмакс» расскажем о тех задачах, которые решают новинки. Среди электроприводов появились линейные модули серии 18T. В них используют передачу с зубчатым ремнём, а также шарико-винтовую передачу с высокой повторяемостью позиционирования. Кроме того, расширена и линейка цилиндров серии 1800, модели с возможностью управления полным рабочим циклом, ускорением и замедлением, остановками в промежуточных точках хода с повторяемостью порядка сотых долей миллиметра могут использоваться в высокопроизводительных секторах, таких как сборка и упаковка, где скорость и гибкость необходимы для эффективной работы.

Это цилиндры доступны в четырёх размерах: 32, 40, 50, 63, в версиях с линейным двигателем или параллельным двигателями, изготовленными с крепёжным интерфейсом в соответствии с ISO 15552. Они также оснащены магнитом на поршне, чтобы можно было использовать внешние концевые выключатели или линейные датчики положения.

В партнёрстве с компанией Siemens цилиндры серии 1800 оснастили двигателями мощностью 100, 400, 750, 1000, 1500, 2000 Вт с инкрементным энкодером и управляющим драйвером. Механическая часть и двигатели имеют степень защиты IP65. Доступны также двигатели с абсолютным энкодером и тормозом. Ряд аксессуаров и крепёжных фланцев позволяет использовать цилиндры с разным расположением двигателей, так и их комбинацию для создания порталов и многоосных систем.

На правах рекламы.



«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (140) июнь-июль 2019 г.


№6-7 (140) Июнь -Июль Промышленные страницы Сибири
Прочитать другие публикации на Calameo




По материалам ООО «ПНЕВМАКС».




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru