«Холлей Технолоджи»: опыт создания интеллектуального производства по принципам «Индустрия 4.0»

Компания «Холлей Технолоджи Лимитед» (Holley Technology Ltd.) выпускает приборы учёта электроэнергии с 1978 года. За 49 лет «Холлей Технолоджи» прошла путь от региональной мануфактуры, выпускающей индукционные счетчики, до современного научно-технического предприятия. На сегодняшний день «Холлей Технолоджи» является одним из крупнейших производителей счетчиков электроэнергии и систем АИИС КУЭ в Китае, и входит в пятёрку крупнейших поставщиков приборов для Государственной электросетевой корпорации Китая, занимающей первое место в мире по протяжённости сетей и количеству абонентов.

div>
Упаковка готовой продукции — робот для палеттирования

В 2014 году «Холлей Технолоджи» столкнулась с необходимостью переноса своего основного производства в г. Ханчжоу за городскую черту.

Перенос производства, выпускающего более 10 миллионов приборов учёта, — это огромная проблема с одной стороны, но и отличная возможность модернизации предприятия — с другой. Именно эта точка зрения привела руководство «Холлей Технолоджи» к созданию в пригороде Ханчжоу Циншаньху интеллектуальной производственной площадки, основанной на принципах «Индустрия 4.0», строительство которой завершилось летом этого года, когда был построен и запущен первый производственно-складской комплекс.

Проект основан на комплексной автоматизации и тотальном внедрении интероперабельных WMS/ERP/MES/WCS-систем, позволяющих в реальном времени получать данные и управлять всеми процессами производства: от поступления на склад компонентов счётчика до результатов тестирования готового прибора, его прихода на склад и отгрузки клиенту.

Складской комплекс состоит из шести высотных (15 м) складов, оснащённых автоматическими 9 кранами-штабелёрами каждый, позволяющими обеспечить минимальную площадь склада, практически полностью отказаться от ручного управления техникой и связать склад и производство в единую систему. Так выдача комплектующих или приём готовой продукции осуществляется со стеллажей склада напрямую в цеховую зону. SMD-компоненты хранятся в автоматизированных системах хранения, поддерживающих постоянную температуру и влажность в герметично изолированном пространстве, на территории цеха. Системы вмещают в себя до 40 000 катушек. Транспортировка компонентов и изделий по цеху осуществляется на автоматически управляемых тележках (AGV). Таким образом, склад и логистика в цехе полностью автоматизированы, что сокращает расходы на складской персонал на 95%.

Транспортировка смонтированных PCBA на склад полуфабрикатов

Производственные операции также в высокой степени автоматизированы: монтаж печатных плат происходит на 6 линиях SMT и 4 линиях THT монтажа без участия человека начиная от подачи заготовок плат до системы автоматического оптического контроля. Рабочие руки требуются только на этапе монтажа THT компонентов для их позиционирования на плате. Операции монтажа платы в корпус также осуществляется вручную. Каждое рабочее место оснащено подключенным к MES-системе интерфейсом, позволяющим сделать заказ комплектующих, получить актуальные рабочие инструкции или сообщить о браке прямо с рабочего места. Объединение PLM и MES систем позволяет перейти к 100% цифровизации процессов производства и конструирования и сокращает затраты на управление производством более чем на 10%.

Все этапы программирования, тестирования и кастомизации счётчика полностью автоматизированы. Уровень автоматизации производственных линий составляет 90%, производство требует на 30% меньше рабочих для сборки по сравнению с традиционным.

При проектировании фабрики серьёзное внимание уделялось вопросам экологии и энергосбережения. Система кондиционирования и отопления использует для теплообмена горячие подземные воды, поступающие из 774 скважин 100-метровой глубины. Для освещения коридоров используется естественный солнечный свет, поступающий по системе световодов прямо с улицы, рабочие зоны освещены энергосберегающими светодиодными светильниками. Эти решения сокращают затраты на электроэнергию по сравнению с традиционным производством на сумму, эквивалентную 8,6 млн рублей в год.

Общая эффективность производства по сравнению с основным производством выросла на 30%.

Интеллектуальная площадка в Циньшаньху уже приступила к серийному производству. Воспользоваться услугами этого сверхсовременного производства могут и российские компании через работающее в Москве российское представительство «Холлей Технолоджи Евразия».


На правах рекламы.



ООО «Холлей Технолоджи Евразия»

109387, г. Москва, ул. Любинская

д. 42, офис 150

тел.: +7 (499) 390-23-79






«Промышленные страницы Сибири» №12 (135) декабрь 2018 г.



№12 (135) декабрь Промышленные страницы Сибири
Прочитать другие публикации на Calameo









© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru