Как оценить энергоэффективность производства ЖБИ?

Существующие методики оценки эффективности производственных процессов не всегда удобны для применения в повседневной деятельности. В статье предложен простой способ оценки эффективности системы теплоснабжения завода ЖБИ. 20-летний опыт технического перевооружения предприятий строительного комплекса подтверждает предложенные в статье критерии и методику расчета энергоэффективности производства ЖБИ, разработанные инженерной компанией «ИнтерБлок».

img src="/_files/54_pss_127.jpg">

В настоящее время предприятия используют «Временные нормы для расчета расхода тепловой энергии при тепловлажностной обработке сборных бетонных и железобетонных изделий в заводских условиях» СН 513-79, разработанные в 1979 г. для применения паровых котлов. В соответствии с указанным документом нормативный расход тепла для тепловлажностной обработки 1 м3 ЖБИ составляет 0,2–0,4 Гкал. Это значение соответствует расходу 25-50 м3 природного газа на 1 м3 ЖБИ. В условиях рыночной экономики указанные нормативы требуют пересмотра и уточнения. Они ориентированы на применение устаревших котловых технологий, не способствуют снижению себестоимости продукции и, как следствие, повышению конкурентоспособности предприятий. 
В последние годы взамен паровых котлов в технологические процессы производства ЖБИ активно внедряются эффективные отечественные промышленные парогенераторы «ИнтерБлок». В настоящее время парогенераторы «ИнтерБлок» успешно эксплуатируются на более 60 предприятиях в России, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Польше, КНДР, Украине. Практические результаты эксплуатации подтверждают высокую эффективность парогенераторов «ИнтерБлок» — расход тепла для тепловлажностной обработки 1 м3 ЖБИ на всех предприятиях снизился до 0,08-0,12 Гкал или до 10-15 м3 природного газа на 1 м3 ЖБИ, затраты предприятий на природный газ уменьшились в 2,5-3 раза. 
Как же количественно оценить энергоэффективность производства ЖБИ? Одним из способов оперативной оценки эффективности системы теплоснабжения завода ЖБИ является расчёт соотношения общезаводского потребления природного газа в м3 за период к объёму произведенной железобетонной продукции в м3 за тот же период. Подобные расчёты можно выполнять ежемесячно, ежеквартально или за любой выбранный период времени. Например, если годовой объём производства составил 50 000 м3 ЖБИ, а общезаводское потребление природного газа за этот период составил 500 000 м3, то расход природного газа на 1 м3 ЖБИ составляет 10 м3, что указывает на вполне эффективную работу системы теплоснабжения предприятия. Если этот показатель превышает значение 25-30 м3 газа/м3 жби, необходимо совершенствовать систему теплоснабжения технологических процессов производства ЖБИ. 
Основная причина неэффективного теплового хозяйства — централизованное теплоснабжение или эксплуатация паровых котлов. Техническое перевооружение на высокоэффективные промышленные парогенераторы «ИнтерБлок» и создание на их основе децентрализованных теплоэнергетических комплексов является одним из решений задачи кардинального повышения энергоэффективности предприятий строительного комплекса. Основными преимуществами парогенераторов «ИнтерБлок» перед котловыми технологиями являются:
— высокий КПД — 97-99%;
— быстрота пуска и останова — 15 секунд;
— отсутствие дымовой трубы;
— независимость температуры пара от давления;
— способность производить технологический пар и горячую воду;
— высокая гомогенность технологического пара, стабильность его термодинамических параметров;
— не требуется постоянное присутствие обслуживающего персонала;
— не требуются фундаменты и специальные сооружения для установки, парогенераторы могут устанавливаться непосредственно в цехе, вблизи потребителей тепла.
Инновационные технологии инженерной компании «ИнтерБлок» защищены патентами:
1. Способ ТВО ЖБИ. Патент на изобретение №2591217:
2. Способ получения теплоносителя для ТВО ЖБИ. 
Патент на изобретение №2598667.

Инженерная компания «ИнтерБлок» по исходным данным заказчиков на безвозмездной основе выполняет теплотехнические расчеты тепловых нагрузок завода для обоснованного выбора мощности парогенераторов «ИнтерБлок» и их применения в технологических процессах производства ЖБИ. Опросный лист высылается по запросу.
Постановлением Правительства РФ от 17 июня 2015г. № 600 промышленные парогенераторы «ИнтерБлок» отнесены к классу технологий высокой энергетической эффективности, что обеспечивает заказчикам получение налоговых льгот в процессе их эксплуатации. ®



© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru