Новое программное обеспечение для токарных станков ОСУ

Одним из факторов, сдерживающих в последние годы рост машиностроительного производства в России и странах СНГ, является ощутимая нехватка квалифицированных кадров для работы как на универсальных станках, так и на станках, оснащенными системами ЧПУ. Причины этого – развал профессионально-технического образования и общая тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся в 90-е годы. Множество предприятий оказалось в затруднительном положении из-за отсутствия необходимого кадрового резерва станочников. К тому же подготовка персонала для работы на станках с ЧПУ требует значительных затрат, что снижает рентабельность производства.

div style="text-align: justify;">
Следует заметить, что данная тенденция актуальна не только для нашей страны, но и для иностранных государств. Для выхода из этой ситуации западными фирмами, такими как SCHAUBLIN (Швейцария), HAAS-Automation (США) и другими, были разработаны и внедрены станки, оснащённые Оперативными Системами Управления (ОСУ).В 
Основная особенность ОСУ — возможность легко управлять технологическим оборудованием (станком), где всё понятно и доступно интуитивно, что позволяет использовать низкопрофессиональный персонал.В 
Возможно создание ОСУ:
— на базе УЧПУ (фирмы Mitsubishi (Япония), HAAS Automation (США) реализовали ОСУ в качестве программной надстройки для своей системы ЧПУ).
— на базе контроллера (фирмы SCHAUBLIN (Швейцария), JONES & SHIPMAN (США)
Основным недостатком этих решений является то, что данные ОСУ могут работать только как оперативные системы управления, без возможности включения режима ЧПУ.
Для устранения этого недостатка нами было принято решение о создание новой версии программного обеспечения, которое совмещает в себе возможности ОСУ и ЧПУ. Данная работа была осуществлена с участием специалистов КБ ОАО «САСТА».
Режим ОСУ позволяет усовершенствовать ряд операций.
Во-первых, появляется возможность снизить время обучения работе на УЧПУ. Режим ОСУ позволяет работать в ручном режиме, аналогично работе на обычном токарном станке посредством управления двумя штурвалами или используя крестовый переключатель с отображением координат резца относительно «Нуля» детали.
Во-вторых, реально использовать объектно-ориентированную среду работы на токарном станке. Режим позволят легко задавать различные скорости подачи, обороты шпинделя, смены инструменты, корректоров и начальных точек.
В-третьих, можно использовать удобную визуальную среду разработки технологических программ. Выбирая различные черновые, чистовые циклы (внутренние и внешние), циклы нарезания резьбы, пазов и выбора технологических условий обработки, можно легко создавать технологические программы без знания G-функций, M-функций, T-функций
В-четвёртых, В после создания технологических программ в среде ОСУ режим позволяет их копировать на другие станки, как с ОСУ, так и с ЧПУ, так как программа генерируется в 2-х форматах (ОСУ и ЧПУ).


«Промышленные страницы Сибири» №12 (115) декабрь 2016 г.

Андрей Костенко, технический директор ООО «Балт-Систем».




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru