Доступные текстильные технологии для массового спорта

За последние несколько лет архитектурные решения спортивных объектов претерпели ряд глобальных изменений. Это связано с развитием технологий и появлением новых тенденций. Одним из трендов последних лет по всему миру стало использование мембранных конструкций в создании фасадов и кровель спортивных арен. Применение текстиля позволяет решать не только ряд функциональных задач, но и создавать новые эстетические образы. Текстиль сочетает в себе ряд важных характеристик: прочность, долговечность, вес, цена, эстетика. В мире всё больше проектировщиков обращают свой взор на текстиль при выборе архитектурных решений. И если ещё вчера это было «запредельно дорого», то сегодня эти технологии абсолютно доступны для массового спорта в самых далёких уголках нашей страны.

В связи с этим возникла идея — создать сообщество единомышленников, ассоциацию, объединяющую и мировой опыт, и российское производство. Теперь не нужно искать подрядчиков за границей. Можно обратиться в Ассоциацию специалистов текстильной архитектуры и мембранных конструкций «Текс-Стиль». Ассоциация создана с целью внедрения и распространения зарубежного опыта, новых идей и концепций. Членами Ассоциации являются ведущие проектные бюро и производственные концерны Европы: крупнейшие мировые производители материалов — Serge Ferrari® SAS, NOWOFOL, LOSBERGER SAS; проектные и строительные организации — CenoTec, ЛОММЕТА, Kiefer.Textile Architektur, ЦНИИПромзданий, FormTL. Особое место занимают коллективные члены Ассоциации — Союз Архитекторов России и Гильдия Архитекторов и Проектировщиков (СРО).
div style="text-align: justify;">В связи с этим возникла идея — создать сообщество единомышленников, ассоциацию, объединяющую и мировой опыт, и российское производство. Теперь не нужно искать подрядчиков за границей. Можно обратиться в Ассоциацию специалистов текстильной архитектуры и мембранных конструкций «Текс-Стиль». Ассоциация создана с целью внедрения и распространения зарубежного опыта, новых идей и концепций. Членами Ассоциации являются ведущие проектные бюро и производственные концерны Европы: крупнейшие мировые производители материалов — Serge Ferrari® SAS, NOWOFOL, LOSBERGER SAS; проектные и строительные организации — CenoTec, ЛОММЕТА, Kiefer.Textile Architektur, ЦНИИПромзданий, FormTL. Особое место занимают коллективные члены Ассоциации — Союз Архитекторов России и Гильдия Архитекторов и Проектировщиков (СРО).
Мировой производитель текстильных материалов Serge Ferrari официально сертифицировал в России свой инновационный материал ТХ 30. Этот материал с ПВХ-покрытием уже получил техсвидетельство на соответствие всем требованиям российских норм и рекомендован Министерством строительства РФ при изготовлении мембранных напряжённых и трансформируемых покрытий футбольных стадионов. 
Сейчас страна переживает «бум» развития массового спорта. С применением текстиля спортивные объекты могут преобразиться и обойтись гораздо дешевле. К тому же в последние 50 лет химическая промышленность шагнула вперёд, создав материалы, которые по прочности и долговечности не уступают стали.
Последнее время спрос на быстровозводимые сооружения неуклонно растёт. За Уралом в рамках различных государственных и муниципальных программ было построено множество открытых хоккейных площадок. Но эксплуатация этих объектов в существующих климатических условиях затруднительна. Поэтому многие хоккейные коробки в городских дворах простаивают без дела. В этой связи напрашивается решение — накрыть их сверху красивым, долговечным, современным тентом и оборудовать светильниками. Кроме того, многие детские спортивные школы испытывают нехватку «льда». В последнее время в городских парках всё чаще строят сезонные или круглогодичные катки с искусственным льдом, который в целях продления сезона требуется всего лишь защитить от прямых солнечных лучей. На таких площадках даже летом можно будет кататься на коньках. Мембранная крыша способна воспринимать значительные ветровые и снеговые нагрузки.
Мембранные технологии В можно сегодня активнее применять при строительстве небольших объектов для массового спорта: катков, теннисных кортов, трибун футбольных стадионов. Такие конструкции помогают делать открытые площадки всесезонными, что значительно влияет на увеличение их доходности.
Какие есть ещё варианты использования текстильных технологий для массового спорта? На этот вопрос нам ответил председатель Ассоциации «Текс-Стиль», генеральный директор ЗАО «ЛОММЕТА», к.т.н., Андрей Мороз.
— Вариантов применения мембранных технологий огромное количество. Пару лет назад в отечественном футболе при переходе на систему «осень-весна» активно декларировалось строительство крытых манежей для проведения матчей в случае неблагоприятных погодных условий. Большинство клубов так и не обзавелись собственным манежем по причине больших затрат на строительство. Уверен, что применение мембранных технологий позволило бы существенно снизить затраты на постройку подобных объектов инфраструктуры. Формально любая спортивная площадка, будь то теннисный корт или легкоатлетический манеж, может быть построена с использованием строительной мембраны. Существует большое количество частных школ, которые испытывают сложности с арендой тренировочных полей. Спустя некоторое время многие задумываются о постройке собственного стадиона. Но капитальное строительство сопровождается массой сложностей: подготовка проекта, экспертиза и процедура согласования, поиск инвестора, период строительства и др. Все это стоит огромных временных и материальных затрат. Мы предлагаем более лёгкий путь к поставленной цели — быстровозводимые сооружения с использованием текстильных материалов.
— Каковы основные задачи Ассоциации, как она может помочь в развитии массового спорта в России?
— В рамках «Текс-Стиля» мы занимаемся просветительской и консультационной деятельностью. Ассоциация организует и проводит в российских городах мероприятия для архитекторов и проектировщиков, знакомя их с новыми материалами и технологиями. Начиная с 2014 года мы посетили около 20 городов России, активно участвуя в выставках, конференциях и форумах. Все уже давно научились проектировать объекты из кирпича, дерева, стекла, но с инновационными материалами возникают проблемы. Необходимо также продвигать нормативную базу в стране. Очень приятно, что в текущем 2016 году специалисты ЦНИИПромзданий поставили себе цель разработать своды правил по проектированию, строительству и эксплуатации мембранных сооружений. С принятием этих нормативных документов решатся многие проблемы у российских проектировщиков и строителей, использующих эти инновационные материалы. Особенно это важно для развития регионального строительства.
Заметим, что в г. Новосибирске летом 2016 года появилось два объекта, возведённых с применением современных мембранных материалов. Это пока небольшие объекты, но это лишь первый шаг! Один из них — конструкция по форме геодезического купола с использованием материала ПВХ, разработанного и произведенного членом Ассоциации «Текс-Стиль» — международной компанией Serge Ferrari® (Франция — Швейцария). Второй объект — это летняя веранда ресторана с использованием плёнки ETFE от компании NOWOFOL (Германия), которая также является членом Ассоциации. 
Мы рады, В что заказчики всё чаще обращают свои взгляды на новые материалы, делают смелый шаг и, в итоге, получают ожидаемый результат — долговечную, надёжную и в то же время лёгкую и красивую конструкцию на своих объектах.®

Идеолог Ассоциации

ГК «ЛОММЕТА» — пожалуй, В единственная в России компания, имеющая полный комплекс оборудования по обработке любого архитектурного текстиля, а также налаженную технологическую цепочку по проектированию и производству.

Основные направления деятельности ГК «ЛОММЕТА»

• Новейшие ограждающие конструкции из ETFE и PTFE материалов
• Фасады и кровли из PVC-мембран и PVC-композитных сеток
• Многофункциональные каркасно-тентовые здания
• Проектирование, производство, строительство быстровозводимых зданий (капитальных и временных) с применением архитектурного текстиля.

Справка

ГК «ЛОММЕТА» — компания с 23-летним опытом работы в отрасли, которая обладает собственными ресурсами для выполнения объектов повышенной сложности, удалённости, а также возможностью вести работы в любых климатических условиях. Наш опыт работы насчитывает более 300 объектов на территории РФ и стран СНГ. Качество услуг и продукции подтверждено международным стандартом качества ISO 9001. Мы представляем комплекс передовых строительных технологий с применением высокотехнологичных материалов, позволяющих реализовывать грандиозные строительные сооружения — в сжатые сроки, с максимальной экономией и по мировым стандартам.
На представленных фотографиях — объекты, на которых принимали участие В компании-члены Ассоциации «Текс-Стиль».


КОМПАНИЯ

ГК «ЛОММЕТА»
630004, Россия, г. Новосибирск, Вокзальная магистраль, 4/1, офис 38

тел:В +7 (383) 210-31-24, 218-22-62
info@lommeta.ru, info@texsteel.style
www.lommeta.ru, www.texsteel.style

«Промышленные страницы Сибири» №6-7 (110) июнь-июль 2016 г.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru