Высокоэффективные мешалки Wilo для обработки сточных вод

Улучшение перемешивания является одной из основных задач для эффективной работы очистных сооружений, химических реакторов и многих других процессов. Значительно улучшить качество перемешивания, а значит, эффективнее и с меньшими затратами решать поставленные задачи позволяет применение погружных мешалок. Максимального же снижения затрат на электроэнергию можно добиться с помощью мешалок погружного типа.

 

 

 

 

P align=justify> 

 

 

 

Погружные мешалки применяются в коммунальном хозяйстве для очистки сточных вод, в сельском хозяйстве и в промышленности для гомогенизации, суспензирования, а также для создания и поддержания горизонтальных течений. Вращающиеся лопасти закручивают жидкость и перемещают ее в горизонтальном направлении, при этом создают поток, который охватывает соседние горизонтальные и вертикальные слои, обеспечивая тем самым сложное вихревое течение. Мощность и размеры мешалки рассчитывают по требуемым параметрам перемешивания.
При выборе конкретной мешалки необходимо учитывать требуемое качество перемешивания — от этого будет зависеть и мощность, и размеры мешалки. Существует три вида мешалок: высокооборотные мешалки типа Miniprop, среднеоборотные мешалки типа Uniprop и низкооборотные мешалки типа Maxiprop и Megaprop.
Высокооборотные мешалки (число оборотов около 1400 об/мин) отлично подходят для разрушения плавающей корки и предотвращения отложений в резервуарах канализационных насосных станций и буферных резервуарах для ливневых стоков с небольшими монтажными отверстиями. Малый диаметр пропеллера позволяет устанавливать оборудование на дне резервуара для эксплуатации при низком уровне воды. В резервуарах канализационных насосных станций мешалку с погружным электродвигателем можно смонтировать на стенке или при помощи трубного крепления на потолке. Для работы  в абразивных жидкостях пропеллер изготавливают из нержавеющей стали, либо на лопасти из синтетических материалов наносят керамическое покрытие, защищающее пропеллер от износа.
Среднеоборотные мешалки (число оборотов пропеллера от 90 до 600 об/мин) применяются прежде всего для активного ила с разным содержанием сухого остатка и разной вязкости, в уравнительных резервуарах с колеблющимся уровнем воды и в аэротенках.  Они  имеют модульную структуру,  что позволяет адаптировать их к различным условиям эксплуатации.
Области применения низкооборотных мешалок с числом оборотов пропеллера менее 100 в минуту весьма разнообразны. Сюда прежде всего относится перемешивание активного ила с небольшим содержанием сухого остатка. По конструкции пропеллера низкооборотные мешалки Wilo делятся на два типа: двухлопастные и трехлопастные.  Оба варианта имеют модульную конструкцию с  диаметром пропеллера до 2600 мм. При расчете параметров мешалок для каждой конкретной области применения определяется индивидуальная схема размещения в резервуаре. Вследствие того что многие погружные мешалки эксплуатируются в постоянном режиме, на решение в значительной степени должны влиять эксплуатационные расходы. Высокоэффективные мешалки Wilo снижают затраты на энергию благодаря инновационной конструкции лопастей и энергоэкономичным погружным электродвигателям класса IE3. Большой диаметр и небольшое число оборотов пропеллера обеспечивают высокие значения тяги при незначительной потребляемой мощности, то есть высокий коэффициент эффективности, который является решающим фактором при оценке производительности погружной мешалки (ISO 21630). Трехлопастные мешалки обеспечивают более низкую нагрузку на отдельную лопасть пропеллера, что обеспечивает спокойный ход даже при неблагоприятных условиях набегающего потока. Исследования показали, что стоимость приобретения мешалки составляет относительно небольшую долю стоимости жизненного цикла — около 5%. Напротив, расчетная стоимость потребленной электроэнергии за весь срок службы мешалки образует около 85% общих расходов.  На стоимость жизненного  цикла влияет и частота сервисного обслуживания. При износе одной из лопастей мешалки нет необходимости менять полностью пропеллер, достаточно заменить пришедшую в негодность деталь.
Положительным опытом применения мешалок Wilo могут поделиться не только европейские объекты коммунального хозяйства.  В России все чаще очистные сооружения и прочие объекты ЖКХ, промышленности и сельского хозяйства в процессе технического перевооружения, реконструкции или строительства оснащаются современным европейским оборудованием.


К СВЕДЕНИЮ:

ООО «ВИЛО РУС» — дочернее предприятие немецкого концерна WILO SE, работает в России с 1997 года. Сегодня у компании 29 филиалов в регионах Российской Федерации от Калининграда до Владивостока и более 200 сотрудников. Компания производит и поставляет современное насосное оборудование для систем отопления, водоснабжения, водоотведения, вентиляции, кондиционирования, пожаротушения, а также оборудование для бассейнов, аквапарков, подготовки технической (котловой) и питьевой воды в рамках программы «WILO-Водоподготовка». Оборудование используется в строительстве зданий и сооружений,на промышленных предприятиях и в коммунальном хозяйстве.


КОМПАНИЯ

Адрес в Красноярске

660093, г. Красноярск,
ул. им. Академика Вавилова, д. 2 «Ж», офис № 401
Тел.: +7 (391) 250-48-25
Е-mail: krasnoyarsk@wilo.ru
www.wilo.ru

Адрес в Новосибирске

630001, г. Новосибирск,
ул. Жуковского, д. 102, офис № 714
Тел.: +7 (383) 363 23 70 
Е-mail: novosibirsk@wilo.ru
www.wilo.ru                                            


«Промышленные страницы Сибири» №3 (87) март 2014 г.




© 2006-2012. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»


Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru

© Создание сайта - студия GolDesign.Ru