Сегодня вторник 30 апреля 2024 г. 10:06
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№76май 2013Тематическое приложение
Пористые стены
Поклонники этого материала утверждают: поризованная керамика — долгожданный компромисс между деревом и кирпичом. Теплая и почти такая же легкая, как дерево, она способна сопротивляться огню и служить так же долго, как традиционный кирпич.

 

«Секретная» начинка
Главный компонент поризованной керамики — глина. Та же самая, что применяется при изготовлении обычного кирпича. В процессе производства ее смешивают с большим количеством наполнителя — поризатора. Опилки, бытовой мусор, щепа, макулатура, солома, шелуха зерновых и подсолнечника, лигнин, пенополистирол, его отходы и другие материалы  предварительно перерабатывают в гранулы размером около 2 мм.
При обжиге кирпича «начинка» выгорает, оставляя небольшие пустоты — поры. Они занимают от 50 до 65% объема кирпичного блока.

«Умные» поры
Чем больше в кирпиче воздушных «пузырьков», тем лучше он удерживает тепло в здании, защищает от проникновения холода и шума внутрь. Теплопроводность стены из керамоблока толщиной в 51 см, такая же, как и у стены из обычного кирпича в 120-200 см, и соответствует действующим в России СНИПам.
«Не нужно строить «метровые» стены или использовать сложные конструкции, например, в виде навесных фасадов, чтобы соблюсти все теплотехнические характеристики», — объясняет Андрей Дегтярев, заместитель генерального директора строительной группы «СМ.СИТИ» (г. Красноярск).
Согласно исследованиям, 51-сантиметровая стена из поризованных блоков на «теплом» растворе, оштукатуренная с двух сторон, имеет коэффициент сопротивления теплопередаче 3,2 м2•°С/Вт. А это уже признак энергоэффективного жилья. Даже без дополнительного утепления такие стены дают экономию в стоимости отопления здания до 35% и выше!
Вдобавок пористая структура «помогает» удалять из помещения лишнюю влагу. Стены из керамических блоков остаются сухими во все времена года: грибок и плесень на них поселиться не смогут.

Легкий, но прочный
Кирпич, больше чем наполовину состоящий из воздуха, намного легче своего традиционного «собрата». И при одинаковом весе может быть значительно больше по размеру. В одном крупноформатном поризованном кирпиче может «поместиться» до 16 штук обычных «кирпичиков».
По словам Андрея Дегтярева, поризованная керамика дает большой простор для планировочных решений. И, что очень важно, позволяет значительно снизить нагрузку на фундамент. Давно доказано: чем легче здание, тем оно сейсмоустойчивее и проще в эксплуатации.
При этом, несмотря на наличие пустот, керамические блоки достаточно прочны. И никаких ограничений по выбору материала для внешней и внутренней отделки!

Кладка без проблем
Крупный формат блоков значительно повышает скорость кладки: в 2,5-3 раза по сравнению с традиционным кирпичом. В 3-5 раз снижается расход кладочного раствора. Можно позволить себе использовать более дорогостоящие теплосберегающие смеси. Пазы и выступы в виде гребней на поверхности блоков создают своеобразный «замок», позволяя более плотно подогнать кирпичи друг другу. Каких-то особых навыков для работы с крупноформатной поризованной керамикой не требуется.

Выше, еще выше!
Первые образцы поризованного кирпича появились в Италии и Испании около сорока лет назад. C тех пор он успел завоевать безоговорочное признание европейских строителей. В Германии, например, 60–80% всех кирпичных новостроек сооружают с применением «теплой» керамики. Из крупноформатных блоков возводят несущие стены, делают перегородки и перекрытия зданий высотой до десяти этажей. Кое-где строители «замахиваются» и еще выше.
Хорошо известен этот продукт застройщикам европейской части нашей страны, где из него строится около 70% малоэтажных индивидуальных домов.

Сибирский опыт
Приверженцы поризованной керамики уже есть и за Уралом. Теплотехнические характеристики определенных марок крупноформатных блоков вполне «укладываются» в рамки северного климата.
Из поризованного кирпича, изготовленного по австрийской технологии, красноярская компания «СМ.СИТИ» сегодня возводит несколько многоэтажек в микрорайоне «Южный берег». «Мы изучили опыт Казани, где из блоков POROTHERM построено несколько пятиэтажных жилых домов. И сегодня используем их для строительства несущих стен восьмиэтажных домов в Красноярске. При этом первый этаж выполняется по монолитной технологии, — говорит заместитель генерального директора строительной группы. — В дальнейшем планируем применять крупноформатный поризованный кирпич и на высотных домах (до 16 этажей) для заполнения монолитных конструкций».

Равнение на Европу!
Основные производители крупноформатной поризованной керамики — европейцы. В России ее выпуск только налаживается. По оценкам аналитического агентства РБК.research, в 2012-ом году в стране насчитывалось не более десятка заводов. А ее доля в структуре производства стеновых керамических материалов не превышала 7-8%.
Пока отечественные строители предпочитают приобретать пористые керамоблоки, выпущенные если и в России, то все-таки по западным технологиям. Желательно — под «крылом» иностранных владельцев и под жестким контролем зарубежных специалистов.
Говорить о триумфальном шествии поризованой керамики по российским стройкам, по мнению специалистов, пока рано. Качественный материал стоит довольно дорого: затраты на строительство сравнимы с обычным полнотелым кирпичом или газобетоном. Однако последние привычнее, и для них уже есть много опробованных на практике проектных решений.

 

Павел Прокопьев,
коммерческий директор компании «Строительная Керамика» (г. Красноярск)

Кто-то уже построил свой коттедж из поризованных крупноформатных блоков и живет в нем. Кто-то приобрел блоки и строит. А кто-то внимательно изучает строительные материалы для своего будущего жилища. Спрос растет, и не только в малоэтажном строительстве, но и в сегменте многоквартирныхдомов.
Наша компания поставляет на красноярский рынок поризованные крупноформатные блоки известного австрийского концерна. И, по словам наших покупателей, в условиях сибирского климата этот продукт показал себя положительно. Хотя делать масштабные выводы, на мой взгляд, пока преждевременно.

 

 

 


Андрей Дегтярев,
заместитель генерального директора строительной группы «СМ.СИТИ» (г. Красноярск)

Мы давно хотели уйти от слоистой кладки, стена в которой состоит из облицовочного кирпича и строительного кирпича, утепленного пенопластом. Использование крупноформатного поризованного кирпича позволило нам решить эту задачу. Сегодня мы строим из него три дома в Малых Кварталах «Южного берега».
Этот экологически чистый продукт соответствует всем требованиям к несущей способности и прописанному в СНИП температурному коэффициенту сопротивления стен.
Один поризованный блок размером 51х25х21 см заменяет собой 15 обычных кирпичей. Значит, снижается трудозатратность строительства и уменьшается влияние человеческого фактора. Не нужны дополнительные утеплители: блок имеет повышенную теплопроводность и высокую шумоизоляцию.
Хотя в экономическом плане мы не выиграли, зато получили возможность предложить своим потребителям новый, более качественный продукт – жилье повышенной комфортности.


"Промышленные страницы Сибири" №5 (76) май 2013 г.

 

Наталья Дёмшина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru