Сегодня вторник 30 апреля 2024 г. 09:26
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№76май 2013Тематическое приложение
Рулоны кровли
Плоские крыши — одно из самых распространенных строительных решений при проектировании спальных районов. Площадь всех плоских крыш любого из региональных центров Сибири сопоставима по площади с любым другим городом краев и областей. И каждый квадратный метр этих «территорий» должен быть покрыт современными кровельными материалами.

Исторически сложилось так, что города нашего Сибирского региона застраивались хаотично и наскоро по причине сурового климата и контингента из ссыльных и заключенных. Поначалу крыши покрывали тесом, позже для дорогих домов стали применять металл. Конечно, мы не идем ни в какое сравнение с европейскими странами, где производство черепичных крыш и практика частного домостроения насчитывают многие века.
В советскую эпоху массовая застройка ориентировалась в первую очередь на количество возведенных домов, но не качество. Крыши, как правило, застилались по стандарту шифером или рубероидом. Частное домостроение в Сибири, по сути, начало развиваться не более 15 лет назад, поэтому сегодня на рынке ощущается дефицит действительно грамотных специалистов, а обыватели часто имеют достаточно смутное представление о малоэтажном строительстве.

Группировка на плоскости
Кровельные материалы можно разделить на штучные (к ним относятся черепица и шифер), мягкие (так называемые «рулонные кровли») и металлические фальцевые (стальные, оцинкованные, медные). При выборе кровельного материала, как правило, учитывают его индивидуальные особенности, целесообразность применения в каждом конкретном случае, технологические свойства, декоративные качества и цену.
Расскажем подробней про мягкие кровельные материалы, поскольку именно в этом направлении сегодня появляются новинки и технологии, которые позволяют облегчить монтаж и ремонт кровли и уйти от известных традиционных приемов. Условно всю рулонную кровлю по способу укладки можно разделить на три группы.
Прежде всего, на ум приходят материалы на битумной или полимерной основе, которые приклеиваются при помощи мастики. Они завоевали рынок десятилетия назад и только сейчас постепенно начинают терять популярность, уступая мягкой рулонной кровле с клеевым слоем — она представляет собой вторую группу рулонных материалов. Наконец, третья группа — это наплавляемая кровля, которую наносят с помощью газовых горелок.

Традиции наперекор прогрессу
Более половины производства рулонной кровли в России приходится на традиционный рубероид на картонной основе, слои которого склеивают мастикой. Но это изобретение вчерашнего дня, ведь битумные материалы чувствительны к атмосферным воздействиям и перепадам температур. Срок их службы составляет не более 5-7 лет, а если добавить к этому затраты на ремонт кровли, то первоначальная выгода от дешевизны рубероида сводится к нулю.
Среди рулонных материалов на битумной основе есть и более качественные — металлоизол и фольгизол, которые содержат в своем составе фольгу.

«Ткань» для крыши
В последние годы широко распространились рулонные битумно-полимерные материалы на нетканой основе из полиэстера или стеклохолста: стеклобит, стекломаст, гидростеклоизол, линокром, бикрост, рубестек, рубемаст.
Для улучшения свойств битумно-полимерных материалов в них добавляют различные модификаторы, количество которых в массе может достигать 25%. Полимерные добавки значительно улучшают эксплуатационные характеристики и придают материалу пластичность, предупреждают образование трещин. Однако и у них есть существенные недостатки — сложность монтажа и многослойность получающейся кровли.
Как правило, под битумно-полимерное покрытие укладывают слой паро- и теплоизоляции, заливают бетонную стяжку, а уже после этого наплавляют рулонную кровлю в один-два, максимум четыре слоя в зависимости от угла наклона крыши. Эти материалы используют на плоских или скатных крышах с уклоном не более 25° (при большем уклоне поверхности вероятно оползание покрытия).

Пропускает воздух — не пропускает воду
Самое современное кровельное покрытие на сегодня — это мембранные кровли. Они выгодно отличаются гидроизоляционными свойствами, стойкостью к атмосферным воздействиям и увеличенным до 50 лет сроком эксплуатации. Как правило, мембранные кровли экономически оправдано использовать для плоских крыш жилых, общественных и производственных зданий с повышенными требованиями к пожаробезопасности.
При установке мембранной кровли стыки между полотнами сваривают горячим воздухом, а технические характеристики позволяют укладывать их в один слой, экономя на времени монтажа и снижая стоимость работ. Кроме того, кровельные работы по полимерным гидроизоляционным мембранам можно проводить в любое время года без изменения технологии.
По химическому составу мембранные материалы представляют собой соединения олефина (в котором 70% — пропиленово-этиленовый каучук, 30% — полипропилен) с различными технологическими добавками. Мембранные кровли различаются основанием.
ПВХ-мембранные материалы производят из пластифицированного полимера с использованием полезных добавок, который армируется эфирным волокном;
В их основе ЭПДМ-мембран лежит каучуковое полотно, которое армируется эфирным. Это очень экологичный материал, однако при монтаже требуется проводить клеевое соединение стыков, что снижает прочность покрытия на разрыв;
ТПО-мембраны или термопластичные олефины, армируются полиэстером или стеклотканью. Такие мембраны совершенно безвредны и не выделяют летучих компонентов, обладают долговечностью, однако по коэффициенту эластичности уступают своим предшественникам ПВХ- и ЭПДМ-мембранам.

Неоправданная осторожность
Однако следует отметить, что, несмотря на все преимущества мембранных кровельных материалов перед другими рулонными покрытиями, на сегодняшний день их применение в муниципальном и частном строительстве Красноярска не превышает 3-5% от общего числа всех мягких кровель.
Возможно, причина также кроется в том, что у столкнувшегося с выбором потребителя перед глазами возникает не один простой и понятный материал, а множество новомодных названий со сложно произносимыми названиями и не подкрепленными опытом свойствам. В этой ситуации выбор для клиента сродни покупке кота в мешке: все производители хвалят свою продукцию одинаково громко. Но как она будет «работать на практике» — мало кто знает. И потому клиент предпочитает знакомые, хоть и устаревшие технологии. Ведь они, по крайней мере, предсказуемы и понятны.
Переход на новые материалы, впрочем, тоже не за горами. Рано или поздно строители и коммунальщики «распробуют» все достоинства новых технологий и поймут, что небольшая переплата в настоящем сулит им большую экономию в будущем и что при проектировании здания лучше изначально выбирать материал, с которым многие годы не придется тратиться на ремонт и который в конечном счете себя окупит.


"Промышленные страницы Сибири" №5 (76) май 2013 г.

Марина Семеновская.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru