Сегодня вторник 30 апреля 2024 г. 13:18
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№76май 2013Тематическое приложение
Строительный хлеб — 2013
Цемент был и остается строительным материалом, который используется повсеместно. И пока химики и технологи не придумали ничего, что действительно могло бы его заменить, строители будут настороженно относиться к любым изменениям на этом рынке. Ведь рост цены на цемент означает едва ли не автоматический рост цен на квадратный метр как в кирпичном, так и в панельном доме.

 

Составляющие себестоимости
По итогам 2012 года в России был достигнут исторический максимум потребления цемента. В соответствии с прогнозом СМПРО, отечественной стройиндустрией будет востребовано 65 млн т цемента (+13% к предыдущему году). По данным экспертов компании, в период 2013–2014 годов в соответствии с базовым сценарием развития страны прирост потребления цемента может составить 5-7% в год.
Россия занимается не только крупным производством и экспортом цемента. Но на рынке также встречается цемент производства Турции, Ирана, Латвии, Белоруссии.
Несмотря на крупные объемы отечественных производителей, а, следовательно, адекватное ценообразование на данный вид строительных материалов, цена на цемент — отдельно взятый механизм, определяющий многие важные моменты.
Цена цемента напрямую связана со стоимостью электроэнергии, т. к. более двух третей предприятий нашей страны до сих пор используют крайне энергоемкий «мокрый способ» производства.
В деле о цементе важна сезонность. Начало строительного сезона отмечается повышенным спросом и, следовательно, определенным ростом цен. Однако по некоторым данным затраты на непосредственное производство цемента составляют всего 50-60% от конечной цены. Остальное «добавляет» логистика и аппетиты каждого посредника в цепочке перепродавцов.

Тенденция к росту
2008 год отметился кризисом для строительных компаний и рынка недвижимости в целом. Упал спрос, остановилось строительство. Соответственно, цена на цемент опустилась до непозволительно низкого уровня, а также снизились обороты производства, которые зависели, прежде всего, от спроса.
Однако уже в 2010 году Росстат зарегистрировал рост цементного производства на 11% в сравнении с 2009. Увеличились объемы, выросли цены.
Для сравнения 1 тонна цемента в докризисный период обошлась бы покупателю в 4500 руб. Сейчас приобрести ееможно, заплатив около 3800 руб.
Восстановление рынка недвижимости и строительных материалов более ощутимо в цифрах. Президент ОАО «ХК «Сибцем» Георг Клегер, поясняет, как поднялось производство: «В 2012 году заводы холдинга «Сибирский цемент» выпустили около 4,1 млн т продукции (в 2011-м — почти 3,9 млн т). Таким образом, по объемам производства компания практически достигла уровня докризисного 2007 года, когда было выпущено 4,2 млн т. В 2013-м холдинг планирует увеличить показатели производства, а значит, «перешагнуть» планку 2007-го»,

Цена и спрос
Говоря о цене и объемах, стоит помнить о спросе, который является фактически главным в цепи. Сейчас он стабилен, и не за горами постепенный рост. Тем более, в преддверии строительного сезона этот рост практически гарантирован.
Георг Клегер добавляет, что большую часть продукции «Сибирский цемент» поставляет на стройплощадки СФО, поэтому для компании важна динамика, которую показывает рынок региона. «В 2012 году объем потребления цемента в СФО вырос на 6,5% по сравнению с 2011м, в 2013-м аналитики прогнозируют дальнейшее увеличение этого показателя на 5-7%. В условиях растущего рынка «Сибирский цемент» увеличивает объемы реализации, — продолжает он. — В 2012 году холдинг отгрузил потребителям около 4 млн т продукции (аналогичный показатель 2011-го равен 3,8 млн т), в 2013-м компания планирует продать более 4,2 млн т», — надеется руководитель.
Цена все же была и остается главной темой рынка сбыта и важнейшим пунктом для конечного потребителя. Сами производители об этом, естественно, говорят крайне размыто. Однако предпосылок для ее резкого снижения уж точно не наблюдается.

От цемента до квадратного метра
Какой строитель без цемента. Очевидно, что основными заказчиками являются как самые крупные, так и мелкие строительные компании. Часто, говоря о цене квадратного метра, можно услышать основную причину ее роста — цена на строительные материалы.
Если брать «разрез» цены 1 м2 жилищной площади, несомненно, доля влияния строительного материала есть. Помощник президента Союза Строителей Красноярского края Юрий Подопригора объясняет, насколько велика эта доля: «Первый и главный момент: цена на квартиры зависит, прежде всего, от спроса. После идут вторичные факторы, формирование себестоимости на основании затрат на строительные материалы, труд, землю, технические условия. Естественно, что и рост цен на строительные материалы, в том числе цемент, дают о себе знать. Цена квадратного метра увеличивается. Но только если уровень спроса это позволяет».
Важно понимать, что в себестоимости строительства доля цемента составляет 6–10%. При увеличении цен на цемент увеличение себестоимости будет не таким значительным. Однако, существует прямая зависимость, и она неоспорима. Из стандартных расчетов однопроцентный рост цены на цемент дает 0,5% роста цены за один квадратный метр.
В настоящее время существует множество посредников, через которых конечный потребитель закупает строительный материал. И возможную цену будут определять наценки, которых не избежать при непрямой продаже от производителя к строительной организации.
Сейчас сезонность — главный повод для производителей с помощью увеличения цен компенсировать упущенную прибыль во время «строительного застоя». Стабильный спрос рождает стабильное предложение. И в длинной цепочке рынка недвижимости цемент будет продолжать играть одну из основных ролей в определении цен, какова бы не была его себестоимость.Завершилась выставка вручением экспонентам традиционных наград: золотых и серебряных звезд, а также дипломов выставки.


Георг Клегер, 
президент ОАО «ХК «Сибцем»

Динамика цен на цемент связана, прежде всего, с сезонным изменением спроса. В зимний период цены несколько снижаются, в летний – растут. Если говорить о ситуации в целом, то в последние 2–3 года отмечается рост среднегодовой цены. На этот показатель влияют следующие факторы: рост тарифов на электроэнергию, рост железнодорожного тарифа, рост ставок на услуги по подаче вагонов, рост стоимости газа и угля (основного технологического топлива при производстве цемента).
Таким образом, повышение отпускных цен на цемент связано с ростом себестоимости, которая зависит от транспортных затрат, цены ГСМ, топлива, запчастей и других показателей. Однако даже с учетом этих факторов цены на цемент в Сибири до сих пор на 30-35% ниже докризисного уровня.


 

"Промышленные страницы Сибири" №5 (76) май 2013 г.

 
 
 
 
 
 

Евгения Елисеева.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru