Сегодня вторник 30 апреля 2024 г. 08:30
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№76май 2013Тематическое приложение
Новая древесина
Сегодня на рынке представлено довольно большое количество материалов для деревянного домостроения. У каждого из них есть свои почитатели. Технологии по производству стройматериалов не стоят на месте. Большое внимание уделяется прочности и экологичности продукта, появляются новые более совершенные материалы. Один из таких —клееный строительный брус. Он появился на рынке 15 лет назад и за это время успел завоевать популярность. Специалисты признают, что клееный брус на сегодняшний день является самым современным материалом для деревянного домостроения и одним из самых перспективных направлений развития деревообработки.

Клееный брус изготавливается из древесины хвойных пород, преимущественно из ели. Изначально он поставлялся в Россию из Финляндии. Со временем наши деревообработчики освоили технологии по производству клееного бруса, появились собственные предприятия-изготовители. И в настоящее время весь клееный брус, поставляемый строительным организациям, производится в нашей стране. Зарубежные поставки обходятся намного дороже собственного производства. Для изготовления клееного бруса российские предприятия используют ель, сосну, в некоторых случаях — сибирский кедр и лиственницу. Считается, что наибольшей прочностью обладают конструкции, изготовленные из северной древесины. В процессе производства клееного бруса используется только цельное дерево, которое проходит многочисленные стадии обработки:  распиливается на доски с удалением сучков и разного рода дефектов, подвергается сушке, в результате которой снижается вес бруса, остается примерно 10-12% влажности. Благодаря всему этому получается продукция, имеющая лучшие свойства по сравнению с массивной древесиной. Эти свойства и позволяют применять клееный брус в самых разных сферах, в основном в строительстве.
Данный материал используется главным образом при возведении жилых и дачных домов, бань, гостиниц, церквей различной конструктивной сложности и масштабности. Несущие конструкции из клееного бруса также получили широкое применение при монтаже сложных кровель, ледовых катков, торговых центров, аквапарков, вокзалов, мостов, в том числе и автомобильных и т. д. Особенно хорошо этот материал подходит для агрессивной химической среды. Кроме того, он применим для производства столярных изделий.
Дом из клееного бруса сочетает в себе массу достоинств. Сохраняются все качества древесины. Толщина стен, как правило, равна 200-240 мм, в таких домах хорошо сохраняется тепло. Воздух в них чистый и свежий. Специальная обработка древесины позволяет избежать образования грибков и плесени. К тому же дома из клееного бруса имеют довольно привлекательный внешний вид. Очевидно поэтому, несмотря на довольно высокую стоимость, они пользуются немалым спросом на рынке недвижимости. Представители строительных компаний оценили клееный брус по достоинству. Дома из этого материала возводятся в кратчайшие сроки, примерно за одну неделю можно поставить стены и сразу начинать отделочные работы. И это еще не все преимущества.
Более подробно о свойствах клееного бруса рассказывает Виталий Колесников, генеральный директор компании «Бревновъ» (г. Красноярск): «К основным преимуществам клееного бруса относится то, что он не требует дополнительной отделки, кроме шлифовки и декоративного покрытия лаком. С ним удобно работать. Неоспоримое достоинство этого материала еще и в том, что он практически не дает усадки, в отличие от рубленого бревна или бруса из массива». Вес дома из дерева в несколько раз меньше, чем из другого материала, следовательно, уменьшается нагрузка на основание. Это позволяет сэкономить на фундаменте и продолжать строительство, не дожидаясь усадки. К недостаткам, пожалуй, можно отнести высокую цену — от 23,5 тыс. руб. за м3.
Понятно, что и строение из дорогого материала будет иметь высокую стоимость.
«Возведение дома из клееного бруса по карману состоятельному застройщику, — продолжает Виталий Колесников, — цена его варьируется от 3,5-4,5 млн руб. за 120-150 м2, и зависит от толщины стен, материалов используемых при кровельных и отделочных работах. Но такая ценовая политика вполне оправдана».
Неслучайно сегодня 90% строительных компаний практикуют строительство из клееного бруса, и спрос на дома из него не падает.
Стоит отметить, что с тех пор, как клееный брус появился на рынке стройматериалов, технология его производства значительно усовершенствовалась. Сегодня появилась его новая разновидность — сэндвич-брус с прослойкой пеноплекса. Данный материал еще более устойчив к морозам, что немаловажно в сибирских климатических условиях, но и себестоимость его дороже.
Говоря о прочностных характеристиках клееного бруса, Колесников подчеркнул, что этот материал, действительно, в некоторой степени способствует более долгому сроку эксплуатации строения.
Но чтобы дом простоял долго, для его строительства необходим материал высокого качества. По словам Колесникова, на местном рынке можно найти качественный клееный брус, и это не составляет большой проблемы. Немало производителей предлагает добротный продукт.
Производство клееного бруса с точным соблюдением технологии выглядит так: древесина высушивается, затем идет ее обработка, а потом склейка, кроме того брус пропитывается антисептиком.
Конечно, такому брусу не страшно воздействие внешней среды. Температурные перепады не влияют на геометрическую форму конструкции. Дом из бруса надежно защищен от сырости и других неблагоприятных факторов.
Однако нельзя забывать, что качество материала обеспечивает надежность строения не на все сто процентов. Долговечность здания во многом зависит от правильного ухода за ним. Дом из качественного бруса при должном уходе способен простоять более 100 лет.
Можно сделать вывод, что клееный брус по праву стоит считать одним из лучших материалов для деревянного домостроения, особенно в Сибири. Он всегда будет востребован на строительном рынке. Дома из клееного бруса будут пользоваться спросом, а введение новых технологий поспособствует совершенствованию его характеристик.


"Промышленные страницы Сибири" №5 (76) май 2013 г.


Анна Кузьмина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru