Сегодня вторник 30 апреля 2024 г. 07:26
сделать стартовой в избранное
О проекте
Контакты
Форум
Размещение рекламы
   
 
 
Логин Пароль  
 
 
запомнить на этом компьютере
регистрация  |  если забыли пароль
 
 
№76май 2013Тематическое приложение
Шуба для фасада
Со временем фасады зданий ветшают, а их теплозащитные способности снижаются. Решить обе проблемы помогает новая облицовка. Как «ведут» себя разные методы отделки фасадов с точки зрения энергоэффективности?

Хороший знакомый
Самый, пожалуй, «старинный» способ обновить и при этом утеплить фасад — облицовка кирпичом. Обладая низким коэффициентом теплопроводности — до 0,5 Вт/(м•К), — он значительно снижает «утечку» тепла в окружающую среду. В последнее время появились новые виды клинкерного облицовочного кирпича с заниженной теплопроводностью (0,36 Вт/(м•К)).
Впрочем, даже у этого проверенного временем материала есть «противопоказания». В первую очередь — низкая несущая способность фундамента здания. Кирпич — материал «весомый», и не всякое основание его выдержит.
Можно «нарастить» фундамент. Или облегчить саму облицовку — использовать так называемый «тонкий кирпич», или кирпичную облицовочную плитку. Внешне она выглядит как полноценная кладка, однако ее теплоизоляционные свойства снижаются прямо пропорционально толщине.

50х50
«Родственник» кирпича — натуральный или искусственный камень. Разнообразие оттенков, форм и фактур — настоящий клад для творческой фантазии дизайнера.
Однако на роль эффективного утеплителя такая «одежка» годится не всегда. Коэффициент теплопроводности, например, гранита — 3,5 Вт/(м•К). В соответствии с действующими в России нормативами, это исключает его из списка теплозащитных материалов (до 0,5 Вт/(м•К)).
А вот некоторые образцы искусственного, с плотным верхним слоем и пористым — внутренним, вполне способны служить теплоизоляторами.
И поскольку искусственный камень — материал легкий, его можно укладывать поверх утеплителя, например, минеральной ваты. Это превратит обновленный фасад в настоящую «шубу».

«Теплая» вагонка
Несколько лет назад в «команду» энергоэффективных фасадных материалов был зачислен сайдинг — вагонка нового поколения, изобретенная практичными американцами. Произошло это после того, как под древесно-стружечные, металлические, виниловые и даже цементные панели, имитирующие дощатую обшивку внахлест, стали укладывать утеплитель.
Технология проста: на стену вертикально крепится деревянный брус. В промежутках кладется утеплитель, который сверху закрывается ветробарьером — специальной пленкой. Она не пропускает влагу и пар с улицы, но выпускает его с внутренней стороны. Поверх к брусьям прикрепляется сайдинг.
Такой многослойный «пирог» прекрасно защищает старое здание от влаги и холода и придает ему современную «внешность».
Сайдингом можно облицовывать стены из разных материалов, в том числе — дерева. Особенно популярен виниловый сайдинг. Недорогой, прочный и гибкий материал устойчив к механическим воздействиям, не стареет и не выцветает на солнце.

Домик в «термосе»
Навесные вентилируемые фасадные системы напоминают термос. К стене здания крепятся специальные металлические кронштейны, на них — профили. Устанавливается утеплитель (минераловатные плиты или базальтовое волокно). Затем — на некотором расстоянии от него — облицовка. Воздушная прослойка между минватой и облицовочными плитами служит дополнительным утеплителем. И благодаря перепаду давления работает по принципу вытяжки, удаляя из конструкции фасада пары и влагу.
После монтажа вентилируемой системы дом «сохраняет» в пять-шесть раз больше тепла, чем до установки навесного фасада. Зимой можно неплохо сэкономить на отоплении, летом — на кондиционерах. Жара не проникает внутрь «термоса», в помещениях прохладно.
«Лицо» (верхний слой) такой конструкции, может быть из оцинкованной стали, алюминия, натурального камня или керамогранита, полимерных и других материалов.
«НФС позволяют полностью реализовать современные требования по теплосбережению. По оценкам специалистов, установка на здании навесного фасада на 25-30% сокращает расход энергии на поддержание теплового баланса здания», — говорит Александр Клименков, генеральный директор группы компаний «КРАСПАН» (г. Красноярск).
Вентилируемые фасады сегодня активно используются для объектов реконструкции. По словам Александра Ивановича, перед началом работ очень важно провести обследование ограждающих конструкций: «Иногда плотность стен настолько низкая, что установка НФС возможна только с применением сложных и дорогостоящих химических анкерных систем. Важно также учитывать архитектурное окружение объекта, чтобы обновленное здание стало гармоничной частью городской среды».

Мокрое дело
При необходимости один в один повторить все архитектурные нюансы уместно использование «легкого мокрого» метода утепления фасада. К стене приклеивается слой теплоизоляции из пенополистирола или минерального волокна, который затем покрывается армирующей сеткой и штукатуркой. Она, в свою очередь, — краской или декоративной штукатуркой. Вес такой «шубки» — 10–30 кг/м2.
Разновидностью «мокрого» способа утепления фасада можно считать напыление пенополиуретаном. Он распыляется прямо на стену из специального «пистолета» слой за слоем до достижения нужной толщины. Сверху покрывается штукатуркой. Очень легкий материал с низкой теплопроводностью (0,023-0,041 Вт/(м•К)) способен закрепляться на любой поверхности. В том числе на изношенной стене старого дома.

Вопрос цены
Стоимость «теплой» облицовки фасадов — от одной до нескольких тысяч рублей за «квадрат».
По мнению специалистов, затраты окупаются снижением расходов на отопление. В домах, возведенных до 1990 года, стены толщиной 38-51 см (независимо от материала) имеют теплопроводность 1 Вт/м2•°С. Поверхность стен в здании площадью 150 м2 — примерно 200 м2. И только за один отопительный сезон через эти «метры» буквально вылетает на улицу около 12 тыс. кВт•ч.
Если с помощью энергоэффективной облицовки фасада уменьшить коэффициент теплопроводности до 0,28 Вт/м2•°С, энергии будет «утекать» втрое меньше. Это значит, что расходы на утепление окупятся примерно за десять лет. А вот при более низком «исходном» коэффициенте целесообразность утепления наружных стен с точки зрения рентабельности сомнительна.


Сергей Изотов,
директор ООО «Стройресурс» (г. Красноярск)

Для утепления фасадов старых зданий можно использовать вентилируемые системы. Предварительно обязательно проводится определение несущей способности стены – выполняются испытания на «вырыв» анкера. На стене закрепляется несколько анкеров, которые затем вырываются специальным устройством – динамометром. Полученные показания прибора сравниваются с требованиями СНиПов.
Один кронштейн должен выдерживать нагрузку, равную 32 кг веса фасадной системы, ветровую нагрузку в 450 кг, а также иметь семикратный запас прочности. То есть в сумме один квадратный метр системы «весит» 3374 кг. Эта цифра сравнивается с показателями испытаний на «вырыв», и на основании этого проектируется количество и шаг кронштейнов на «квадрат». Такую работу должны выполнять только опытные специалисты проектных организаций, а сами проекты должны обязательно проходить соответствующую экспертизу.

 


 

Александр Клименков,
генеральный директор группы компаний «КРАСПАН» (г. Красноярск)

Если при установке навесного фасада на объекте нового строительства большое значение имеет согласование параллельных работ с другими подрядчиками, то при капитальном ремонте фасада старого здания, как правило, работает один подрядчик. Дополнительные согласования с другими сторонами не требуются. Однако необходимо учитывать интересы жителей дома или сотрудников, работающих в административном здании. Ведь монтаж фасада может доставлять неудобства (шум, строительная пыль).
Уверен, что востребованность навесных фасадных систем (НФС) на российском рынке будет стабильно расти. При использовании распространенных технологий домостроения (панельное, монолитно-каркасное строительство) соблюдение требований закона №261 «Об энергосбережении» возможно только с применением фасадных систем с эффективным утеплителем. В некоторых городах сегодня реализуются программы по энергоэффективности и санации жилого фонда. В Москве, например, за 2007–2010 годы было облицовано более полутора тысяч жилых домов.


"Промышленные страницы Сибири" №5 (76) май 2013 г.

 

Наталья Дёмшина.

Новости
 
На форуме БИОТ-2022 пройдет сессия по ESG
Составители рейтингов компаний против промышленников! Панельная дискуссия......
 
 
Ровно через неделю стартует "Металл-Экспо'2022"
С 8 по 11 ноября 2022 г.......
 
 
Подготовка Недели металлов в Москве выходит на финишную прямую
С 7 по 11 ноября в Москве......
 
 
Новинки, инновации сварочной отрасли и бесценные знания на выставке Weldex!
С 11 по 14 октября в Москве,......
 
 
VII Всероссийская неделя охраны труда представила темы деловой программы
VII Всероссийская неделя охраны труда, которая пройдет......
 
 
Посетите главную выставку сварочной отрасли России – Weldex 2022!
      11-14 октября 2022 в Москве,......
 
 
Что будет на рынке металлов и металлоконструкций в ближайшем будущем
С 21 по 23 июня 2022 г.......
 
АРХИВ НОВОСТЕЙ
   
   
© 2006-2017. Все права защищены. «Единый промышленный портал Сибири»
Цитирование приветствуется при условии указания ссылки на источник - www.epps.ru
© Создание сайта - студия GolDesign.Ru